Высыпания на коже, аллергия или нет?
У ребенка, мальчика 13 лет, высыпания на коже , изначально зуд , чесотка, потом покрывается волдырями, обычно в ночное время или после пробуждения.После приема цетрина тут же проходят.Никогда раньше такого не было , аллергии не было тоже.Неделю назад заболел ОРВИ, горло, сопли,температура 37.5,за неделю до болезни начались высыпания , причину найти не могу , ничего нового ни из еды ни из одежды итд нет , высыпает в разных местах, сначала чешется потом волдыри, чем дольше не даю цетрин , тем больше охват.Иногда не высыпает по несколько дней , иногда каждый день , такое происзодит уже 2 недели. Что это может быть ? Куда обратиться ? Пьем цетрин пока .
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Цетрин по 1 таб в сутки 1 месяц не зависимо от наличия высыпаний.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Фенистил 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, кал на паразитов методом Парасепт.
Далее показаться аллергологу.
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту , новая одежда
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить фенистил на пораженные участки кожи 2 раза в день в течении 10 дней , и антигистаминный препарат цетрин по 1 таб 1 раз в день 5 лней , энтеросгель или полисорб дней 3-5
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»: высыпания появляются и в течении суток самостоятельно бесследно исчезают
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, механическое раздражение, трение кожи
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-продолжить Цетрин по 1 табл 1 раз в день -месяц
-Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая
-купаться недолго -быстрый душ
-С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп, С реактивный белок
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога