К ребенка, упало зрение

У ребенка упало зрение резко за 2 последних года. При посещении окулиста были выписаны очки с линзами -2,25. Нарушений глаз не выявил, очагов паталогии нет. Выписал коррекцию очков Ребенку 10 лет Зрение продолжает падать. Телефона/компьютера нет. Что делать? Лечить или подавать на инвалидность?

Нет
43 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фотографию последнего осмотра офтальмолога. Хочется увидеть сколько строчек видит ребёнок без очков и сколько в очках. Исходя из того какая у него рефракция глаза , можно будет понять, какое у него зрение и какие нужно очки

Здравствуйте!
При миопии у детей очень важно носить коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
▪️ перифокалые очки (stellest);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.
Инвалидность при миопии не дают.