Консультация психолога /

Паническая атака или что-то серьёзное — вопрос №3065167

Добрый день, последнее время со мной происходят странные вещи. Начинается дикая паника, сердцебиение, пульс зашкаливает, давление повышается, резко хочется в туалет. Пью корвалол, вроде помогает. Прочитала, что это могут быть панические атаки, или все же что-то с сердцем?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Психолог
Здравствуйте, Ирина! Описанные симптомы действительно могут указывать на ПА, но также важно исключить проблемы сердца, учитывая что у вас в анамнезе гипертония. Поэтому первично вам необходима консультация кардиолога(ОАК, БАК, ЭЭГ). Если проблемы сердца будут исключены, тогда искать психологическую причину. Для этого необходимо будет очно обратиться к психотерапевту за уточнением диагноза и назначения маршрута лечения.
Психолог
Ирина, добрый день. Симптомы действительно похожи на приступ панической атаки. Подскажите по поводу гипертонии, вам диагноз поставил врач? Какое у вас давление? Как давно стоит диагноз? Обследовали ли вы сердце?

Клиент
Гипертония врач не ставил, это я сама сопоставила. Я вообще гипотоник, даже п
давление 120, я уже ощущаю. Во время приступов сердцебиение, повышается и давление. Но бывает и само по себе повышается, но не сильно , до 130. Сердце обследовала и не один раз, все в пределах нормы, узи сосудов головы делала, МРТ .
Психолог
Ну тогда почти со 100% уверенностью, я могу предположить, что ваше состояние-это признаки ПА. Корвалол пить не советую, так как это барбитурат в сильно разбавленном виде, и на сердце абсолютно никакого влияния не имеет. Во время паники, постарайтесь расслабиться, вы должны понимать, что приступ панической атаки абсолютно безопасен для вашего здоровья. Во время ПА происходит выброс адреналина, который в свою очередь провоцирует сердцебиение, повышение АД, при этом вы пугаетесь , тем самым усиливая приступ. Я рекромендую очно или онлайн обратиться к психологу, чтобы с его помощью найти причину, которая провоцирует данные приступы
Клиент
А с вами можно онлайн встретиться?
Психолог
Ирина, консультация на данной площадке только в виде переписки. Контакты свои также оставить не могу. Вам лучше найти специалиста для личной встречи