Латентный железодефицит

Здравствуйте! Мне 42 года, женщина, рост 172 см, вес 66 кг. Около 11 лет назад у меня началось выпадение волос, которое периодически продолжается до настоящего времени. Беспокоит также утомляемость, усталость, слабость. Периодически бывает тахикардия, одышка. Сколько себя помню давление было 110/70. Но в последнее время давление выше 100/64 не поднимается, бывает и ниже. Еще тошнит постоянно практически каждый день. По результатам анализов: гемоглобин 120 (сдавала 2 месяца назад), сывороточное железо 21,5 (недавно сдавала), ферритин 15,3. два месяца назад врач поставил диагноз хроническая железодефицитная анемия, скрытый железодефицит. Пропила два месяца ферретаб по 1 капсуле в день. Повторные анализы показали, что сывороточное железо за два месяца поднялось до 21,5 (до этого было 9,2 мкмоль/л), а ферритин поднялся с 13 до 15,3 нг/мл. Вопросы: 1. Имеется ли при данных анализах железодефицит? 2. Продолжать ли лечение ферретабом и в какой дозе и сколько по продолжительности? 3. Нормально ли что за два месяца приема ферретаба ферритин поднялся всего на 2 единицы? 4.Будет ли при приеме железа гемоглобин подняться выше нормы? 5. Можно ли повысить ферритин не повышая гемоглобин?

Здравствуйте!
В идеале Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам, поэтому в данном случае можно говорить о латентном дефиците Fe.
Препараты Fe нужно принимать до 3 месяцев, чтобы произошло насыщение депо крови железом.
Контролировать кровь и показатели ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, трансферрина ежемесячно.
Гемоглобин и эритроциты не должны значительно подняться на фоне лечения.

Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4?
Установлена ли причина железодефицитного состояния? Консультировал ли Вас гинеколог?УЗИ органов малого таза?
Тошнота появилась на фоне приема Ферретаба?

Анна, здравствуйте! гормоны щитовидной железы проверяю каждый год у меня повышен АТ-ТПО 84,2 (норма 0-34), гастроскопию делала в норме, узи малого таза в норме.

Анна, тошнота у меня была еще до приема форретаб

Анна, спасибо за ответ! причина пока непонятна

Принятый ответ

Пожалуйста!
Тошнота может быть связана с функциональной диспепсией, если по ФЭГДС все в порядке.
Попробуйте придерживаться диеты стол номер 1 по Певзнеру, 1-2 недели понаблюдать за динамикой. Питаться дробно 5-6 раз в сутки малыми порциями.
В остальном рекомендации прежние по железу.

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Учитыаая ваши жалобы и анализы можно говорить о лаиентном железодефиците.
Препараты железа принимать стоит и далее с контролем ферритина и общего анализа крови 1 раз в 2-3 месяца, гемоглобин на нижней границе нормы, так что беспокоится о том, что он начнёт превышать верхнюю границу нормы нет смысла, так не произойдёт.
Ко всему прочему, необходимо проверить щитовидную железу - ттг, т4св т3св ат к тпо и узи щитовидной железы, а также выяснить причину анемии - фгдс, колоноскопия, гинеколог, узи омт, узи обп, ректальный осмотр хирургом, кал на скрытую кровь.
Всего вам доброго!

Илона, здравствуйте! гормоны щитовидки в норме только АТ-ТПО повышен 84 МЕ/мл (при норме 0-34) по узи ЩЖ диффузные изменения щитовидной железы, но это уже 10 лет так

Остальные Обследования?

Илона, гастроскопию делала-в норме, хирург смотрел небольшой внутренний геморрой после родов, но не кровоточит, узи малого таза в норме, кал на скрытую кровь не сдавала

Илона, органы брюшной полости перегиб желчного пузыря

Остаётся исключить кишечник - колоноскопия, мазки по гинекологии (цитология)

Илона, спасибо! цитология в норме, а вот колоноскопию нужно наверно сделать. Я как-то пробовала год назад без наркоза, но дошли только до сигмовидной кишки, дальше не получилось

Принятый ответ

Да, сделайте под наркозом и не мучайте себя.

Илона, спасибо большое!