Высокое давление по вечерам
Добрый вечер! Год назад после стрессов и физических нагрузок появились частые экстрасистолы. Иногда поднималось давление до 150/100. Была на приёме у кардиолога, сделали холтер, был назначен Этацизин и Кораксан. Пила пол года, постепенно дозу снизили и потом совсем отменили оба препарата. 4 месяца не было аритмии и самочувствие было хорошее. Но недавно опять были стрессы и аритмия опять нарастает. Ещё каждый вечер стабильно повышается давление до 150-160. Помогает только каптоприл. Появилось постоянное чувство тревоги. Вчера начала опять пить Этацизин, но давление к вечеру опять поднялось до 160/100. Подскажите, какие препараты от давления совместимы с Этацизином? Можно ли вместе с ним пить какие успокаивающие средства, например Афобозол?
Здравствуйте
Под аритмией понимается экстрасистолы?
Конечно в идеале нужно сдать общий и биохимический анализ крови, ТТГ и выполнить холтер и далее решить вопрос о необходимости приёма этацизина
По поводу давления с этацизином многие препараты сочетаются, например можно начать с телмисартана (телмиста, телзап) 40 мг утром под контролем АД,вести дневник АД(измерять 2 раза в день) и при необходимости усиливать терапию, добавлением второго препарата
Целевые цифры давления:120-129/70
Здравствуйте!
Многие препараты от давления сочетаются с этацизином, однако перед возобновлением его приёма стоит как минимум освежить холтер.
Для выявления причины экстрасистолы в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Если есть зависимость от стресса в плане скачков давления, возможно ситуационное подключение препаратов для контроля давления. Например, валсартан 80 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если артериальное давление в период без стрессов было в нормальном диапазоне, не было нарушений ритма, то хорошо бы сразу воздействовать не только на проявления стресса ( повышенное АД и экстрасистолы), но и на саму причину стрессовые проявления, вероятно приём противотревожных препаратов поможет быстрее справиться с ситуацией.
Этацизин это антиаритмик который назначают при выявленных значимых нарушениях ритма, вероятно в прошлый раз они регистрировались, как правило перед началом терапии этацизином лучше зарегистрировать холтер, может можно выйти из ситуации более мягкими средствами.
В подобных ситуациях на фоне стрессов хорошо влияет на нормальную работу сердца магний в высоких дозах ( магнерот 500 мг 2-3 таб в день до месяца).
В плановом порядке проводится ЭХО сердца для того чтоб оценить имеющиеся структурные изменения, есть ли изменения характерные для гипертонической болезни, это важно для понимания необходим ли гипотензивный препарат на постоянной основе или на период стресса.
В таких ситуациях принимаю препараты с максимальной органопротекцией сартаны или ингибиторы АПФ, ( лозартан, телмисартан, Валсартан, периндоприл) начиная с низких дозировок с постепенной титрацией под контролем АД. Например, лориста 50/12,5 мг утром или Эдарби 20 мг, измеряя АД минимум два раза в день утро/ вечер.
С современными гипотензивными препаратами, этацизином сочетаются практически все неврологические успокоительные препараты, особенно если принимаются курсами.