Консультация дерматолога /

Пятно на пальце — вопрос №3065935

Около месяца назад появилось пятно на большом пальце ноги. Травм не было, не болит. Начиталась в интернете что есть под ногтевые меланомы. Очень страшно. Подскажите пожалуйста на что это похоже ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, сдавление обувью, травматичный маникюр.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Рекомендуется наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По данному фото можно предложить развитие подногтевой гематомы.
Она как правило проходит по мере роста ногтевой пластины.
Можно сделать фото, сохранить его и через месяц сравнить. Срастает ли ноготь или нет.
Также возможно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии картина будет более точная.
Это осмотр под большим увеличением.
Не переживайте.
В таких случаях рекомендуется использовать лосьон Клавио 2 раза в день длительно.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Цвет и форма пятна соответствует подногтевой гематоме. Видно, что само пятно сформировано не из под кутикулы. Дело в том, что ногтевое ложе не имеет пигментных клеток, поэтому меланома не может формироваться в середине ногтя. Меланома обязательно будет выходить из-под кутикулы в виде продольной ровной полосы через всю длину ногтя. Плюс цвет у меланомы коричневый, а не темно-бордовый.

Сдавливание, длительная ходьба, прием кроворазжижающих, перенесенные вирусные инфекции (особенно грипп)- могут влиять на состояние целостности сосудистой стенки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы. Данное состояние не опасно, лечения не требует, по мере роста ногтя пятно уйдёт. Важно избегать длительных пеших прогулок в тесной, неудобной обуви, травматизации, нанесения гель-лаков