Сыпь в виде прыщей

Добрый день! На лице периодически появляется сыпь у носа и на подбородке в виде красных прыщей. Ничего не помогает, кроме синафлана. Помажу на ночь, утром всё блекнет. Что это может быть?

Нет
41 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
По описанию можно предположить периоральный/ периназальный дерматит.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Гормональные мази ( синафлан) на лицо наносить не рекомендуют, так как от них могут развиться побочные эффекты на коже, которые трудно поддаются лечению, так же от них "мнимое улучшение".