Жидкость в легком после операции на легком
У моего папы 67лет, была проведена операция на легком в ноябре 2024г, по поводу рака легкого 1ст, заключение ниже, через 6 мес на контрольном кт, обнаружена жидкость в оперированном легко, беспокоит кашель сухой, особенно когда нервничает, даже задыхается, какое нужно лечение, и нужно ли вообще и отчего так долго кашель после операции, и как долго он может быть. Через какое время после операции нужно сделать пэт?
По данному исследованию речь идет о небольшом количестве жидкости в плевральной полости . Если количество будет увеличиваться это может затруднить дыхание . Для контроля обьёма жидкости можно сделать узи плевральных полостей . Можно провести противовоспалительное лечение -ингаляции и лругое ,обратитесь к терапевту . ПЭТ кт делают обычно через 3 месяца .
А может эта жидкость остаться после операции, или это это что то новое?
Это же не рецидив рака, т.к папе даже химию не назначали.
обычно после операций может копиться жидкость . .Это бывает
Здравствуйте
После лобэктомии - удаления доли легкого - типичны послеоперационные явления - такие как дисковидные ателектазы (небольшие линейные сжатия легочной ткани), фиброз (разрастание соединительной ткани), небольшое скопление жидкости
Жидкость в плевральный полости на стороне операции до 1-2 см - это ожидаемое явление после лобэктомии и не расценивается как патология или рецидив рака легкого
Тактика в таких ситуациях - сугубо наблюдательная
Как долго папа может кашлять, прошло почти пол года, а кашель не уменьшается, до операции его не было совсем, а как только убрали трубку дренаж начался кашель и никак не заканчивается
Может пропить что то противовоспалительное, и какие можно делать ингаляции что бы ушла жидкость
кашель может сохраняться очень долго после операций на легких - до 1-2 лет
для коррекции рекомендуется очная консультация пульмонолога - доктор выполнит оценку ФВД - функции внешнего дыхания и подберет по результату препараты
А как убрать жидкость?
Может что то пропить?
Принятый ответ
это минимальное - не значимое клинически количество жидкости
оно не требует никаких действий
Здравствуйте!
Кашель после операции на легком может сохраняться длительно (до нескольких месяцев или даже дольше).
После удаления части легкого может оставаться реактивный плеврит или локальный фиброз, что провоцирует кашель.
Жидкость может быть неинфекционным выпотом (например, после лучевой терапии или как реакция на операцию).
При сухом кашле: противокашлевые ( например, бутамират 50 по 1 таблетке 2-3 раза в день, согласно инструкции) или ингаляции с физраствором.
Здравствуйте
По результату обследования выявлено незначительное количество жидкости в поевральной полости что является ожидаемым после проведенного обьема операции. В данной ситуации активных действий не требуется тактика наблюдение. Кашель после операции также может наблюдаться до 2 лет. В вашей ситуации рекомендую обратиться к пульмонологу для назначения противокашлевых средств.