Хроническая ВЭБ инфекция
Дочка 2.8,ходим в садик,болеем очень редко и всегда легко переносим,с 14 февраля началось ,то конъюнктивит в легкой форме быстро прошел ,сопли ,Потом в садик пошли ,отходили неделю и с 4 марта у нее кашель влажный ,с6-9 у нас держится температура,частный педиатр сказала легкие чистые промывайте нос и сбивать температуру,на 4 день температуры мы обратились к знакомому педиатру она тоже ничего не услышала отправила к Лору ,лор сказала капать Изофру в нос ,температуры не было 3 дня ,потом опять 2 дня температура,мы обратились к участковому педиатру он назначил сдать кровь и по крови ничего не увидел,назначил антибиотик клацид ,опять 3 дня температуры не было ,но клацид пили плохо половину выплевывала,в итоге опять температура и мы легли в инфекционное отделение,там нам поставили очаговая пневмония,фарингит и очень вирусная кровь,7 дней кололи антибиотик,взяли повторно анализы ,моча и кал в порядки ,мазки с глотки и носа ничего не обнаружено,кровь лучше ,но кровь на герпес показал хронический ВЭБ активный.Выписали ,сказали пропить Ацикловир 10дней и курсом Бронхомунал.Месяц не водить в садик.Скажите пожалуйста,это опасно , что нам делать ?я начиталась в интернете всякого ужаса чуть ли он вызывает онкологию и летательный исход .Я не понимаю как жить дальше, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного в этом нет, не переживайте. ВЭБ один из вирусов герпеса, который передается воздушно-капельный путем (через слюну), заражение происходит чаще всего в детском возрасте. К этому вирусу около 90% населения планеты имеют антитела, ничего опасного. С ним рано или поздно каждый из нас "встретится". Проведено множество исследований по поводу влияния ВЭБ на развитие онкологии. Вирус может повышать риск развития некоторых онкологических заболеваний, но лимфомы развиваются у 1-2% носителей ВЭБ, у остальных людей ничего нет. Неправильно винить вирус в развитии онкологии. Точные причины онкологических заболеваний не ясны, в ее развитии множество других факторов могут участвовать (питание, экология, вредные привычки, наследственность и т.д). Не стоит переживать на этот счет.
Я поняла, а в садик и посещение общественных мест можно?
Да, можно, при ВЭБ карантин не нужен.
Просто после перенесенного заболевания рекомендуют в течении нескольких недель побыть дома (2 недели более чем достаточно), для того чтобы на ослабленный организм ничего нового не присоединилось, просто дать время на восстановление.
Спасибо 🙏🏻А Лечение какое нибудь нужно либо может нам пересдать анализы через какое то время?
Ничего специально не требуется, этиотропного лечения нет, в любом случае происходит выздоровление.
Анализы на ВЭБ в динамике контролировать не требуется, там все равно будут выявлены антитела, которые всю жизнь будут циркулировать в крови, это просто клетки памяти.
После выздоровления стоит проконтролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ.
Спасибо и я сейчас приложила там анализы при поступление и перед выпиской посмотрите пожалуйста
Никаких опасных отклонений нет по анализам. Вначале при поступлении кровь была бактериальной природы, потом данные за вирусную инфекцию.
ВЭБ по анализам хроническая, просто произошла реактивация, видимо на фоне снижения иммунитета. Печеночные ферменты в норме.
Просто через 2 недели после выписки общий анализ крови посмотреть в динамике нужно. АЛТ, АСТ учитывая что были в норме можно будет не пересдавать.
Спасибо вам 🙏🏻успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Вирус Эпштейна-Барр широко распространен на планете земля и часто протекает бессимптомно, особенно у детей.ВЭБ-инфекция редко приводит к серьезным осложнениям, особенно при правильном лечении. Онкологические заболевания, связанные с ВЭБ, крайне редки и обычно возникают при серьезных нарушениях иммунитета. И самое главное большинство детей успешно справляются с ВЭБ-инфекцией и полностью выздоравливают.
Спасибо,а подскажите ,какое лечение ? Нам сейчас назначили Ацикловир 10 дней и Бронхомунал 10 дней 20 дней перерыв курсом 3 месяца .Когда можно будет ребёнка выводить ?водить в садик?нужно ли сдать или пересдать анализы чтобы сравнить динамику ?
Для того чтобы организм восстановился желательно побыть дома 2-3 недели, этого должно хватить.. Анализы можно пересдать через 4-6 недель, посмотреть динамику.
Хорошо , спасибо 🙏🏻
Я там приложила анализы при поступление в больницу и перед выпиской посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! вирус Эпштейн Барр очень распространен, уберечься от него невозможно. Им переболеют 90% населения, но не у всех он вызывает онкологию. Есть лишь некоторые данные о связи между вирусами и онкопроцессом.
На данный момент после завершения лечения можно посещать садик и другие общественные места.(охранительный режим - 1 месяц, стараться не быть на сквозняках, избегать экстремальных температур)
Спасибо, просто ребенок родился с Гемангиомой на пальце ,мы наблюдаемся у онколога с рождения,но он стал рассасываться и практически не виден и я переживаю может ли как то сказаться и я сейчас приложу анализы наши которые мы сдавали при поступление в больницу и перед выпиской
По этому поводу не переживайте даже, ВЭб не повлияет на нее
🙏🏻 спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и представленным анализам ребенок перенёс вирусную инфекцию ( возможно аденовирус, и вэб). Лечение вэб было проведено верное ( прием ацикловира). Если вэб и вызывает онкологию, то это после 50+ лет, не в таком юном возрасте. В садик ходить можно, но 1 месяц нельзя будет заниматься физкультурой и переохлаждаться.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации рекомендации даны Верно, не переживайте, вэб может протекать так у детей, но при обычном Иммунитете он со временем перейдет в неактивную фазу и далее не беспокоит
То есть то ,что нам ставят хронический вэб в этом нет ничего опасного?И ребенок спокойно может жить с этим?
Конечно, вэб всегда хроническая, у 80% людей он есть
🙏🏻 спасибо