Консультация эндокринолога /

Увеличение веса, постоянный голод — вопрос №3067801

Здравствуйте!
Помогите справиться с чувством постоянного голода, не могу понять, что со мной происходит. Мне 38 лет. Занимаюсь 3 раза в неделю спортом. Стараюсь питаться правильно (каши, овощи, нежирное мясо, рыба, сложные углеводы), но есть проблемы между основными приемами пищи, мне часто хочется есть сладкое, особенно после обеда, это какой-то ужас, я не то чтобы испытываю чувство голода, просто ем, даже невзирая на то что вроде бы и не голодная, из-за этого набрала в весе (в 2024 была 65, теперь 71). При этом часто испытаю слабость, усталость. В 2023 сдавала анализы на гормоны, делала узи щитовидки, вроде особых отклонений не было, были отклонения в витамине Д3, низкий ферритин, пропивала витамины, даже казалось что немного лучше стало, но сейчас понимаю, что ничего особо не изменилось, есть как хотелось так и хочется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Выявлены осадки в желчном пузыре, аллергия, не переносимость лактозы, СРК

Эндокринолог
Здравствуйте! Норма ферритина от 40мкг/л, и если значение меньше, может быть показан прием двухвалентного железа, например Сорбифер, Ферретаб. ЛДЖ может влиять на обмен веществ.
Если в норме пролактин, ТТГ, то может быть рассмотрен в качестве помощи в снижении веса Семаглутид, например Семавик, Квинсента.
Клиент
Железо было меньше 40.Пила сорбифер, не поднял, плюс дискомфорт в жкт был, пью сейчас в хелатной форме, планирую проверку. Пролактин не сдавала.

Эндокринолог
Сдайте пролактин. В хелатной форме может медленнее работать, смотрите в динамике и не прекращайте прием до нормализации
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вы какие- либо анализы сдавали в ближайшее время? Какой у Вас рост?

Существуют препараты для снижения веса в виде инъекций, которые так же подавляют аппетит. Рассматриваете прием таких препаратов?
Клиент
Рост 165, вес 71,8. Уже рассматривала. В 2020 с 73 ушла до 63, но сейчас фактически все возвращается.
Клиент
В ближайшее время не сдавала анализы, но планирую сделать, но хотелось бы понять какие сдавать?
Эндокринолог
Обязательно сдайте- общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой; гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный; витамин Д, ферритин; с- реактивный белок.

Если рассматриваете препараты для снижения веса, то обязательно нужно пройти узи органов брюшной полости и щитовидной железы.
Если на УЗИ ЩЖ будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать кровь на кальцитонин.

После дообследование повторная консультация эндокринолога для подбора терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При Ваших жалобах рекомендуют сдавать анализ крови на ОАК, альбумин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, гликированный гемоглобин, глюкозу, инсулин, витамин Д, ферритин, ожсс, трансферрин, калий, натрий, ТТГ, АТ к ТПО, альфа-амилаза, кальцитонин, ОАМ, так же УЗИ щитовидной железы и брюшной полости для того чтобы оценить состояние вашего организма для решения вопроса о тактике лечения. Так же рекомендовано пройти инфекциониста для исключение глистной инвазии, которая также приводит к неконтралируемому аппетиту.
Для снижения чувства голода добавьте перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения), можно длительно, пейте больше жидкости, чтобы не провоцировать запоры.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный и развернутый ответ!