Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №3067816

Здравствуйте
Сыну 4 месяца 26 дней
Сегодня с утра малыш проснулся с плачем, температура была 37.3
У нас обычно около 37 всегда держится. Потом в течении дня стал капризнее, меряю сейчас температуру- 37.6. Но при этом играется, кушает, водичку пьет (мы на ив)
Подумала, может зубы, сделала фото с утра (справа) и фото сейчас (слева), есть ощущение, что немного набухло. Ручку сует в рот и плачет. Стул не жидкий, кашеобразный один раз в день. Сопель и кашля нет. Что это может быть? Что делать, если температура поднимется выше? Вес на данный момент 6600

Педиатр
Здравствуйте.

Прорезывание молочных зубов – это нормальный физиологический процесс, при котором могут применяться для уменьшения проявлений дискомфорта безопасные и эффективные средства: охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен), ниблер с кусочками охлажденных фруктов, для облегчения боли при прорезывании одним из средств является легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок - “пальчики". Во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль.

Какие-либо препараты при прорезывании зубов с обезболивающим веществом применять у грудных детей не рекомендуется из-за риска передозировки и отравления. Кипферон, дантнорм беби так же не рекомендуются в виду низкой эффективности . Энтерофурил у детей не применяется, тем более при прорезывании зубов.

Если малыш испытывает выраженный дискомфорт возможно использование обезболивающего средства Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до трех раз в сутки. Рекомендуется почаще вытирать слюну, наносить вокруг рта нейтральный крем, чтобы избежать контактного дерматита в области рта.

На вес 6,600, согласно инструкции, дозировка нурофена 3,3мл, с интервалами 6-8 часов
Клиент
Благодарю вас, я прикрепила фото, но опечаталась в вопросе, слева фото с утра и справа фото уже через пару часов, это могут быть зубки или все таки это вирус?

Педиатр
Нельзя исключить течение прорезывания Зубов, десна умеренно припухшие
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Повышение температуры может быть связано с прорезыванием зубов или начинающейся вирусной инфекцией. По фотографиям не очень разборчиво, можно предположить, что лесна не набухшая, но у некоторых деток зубы прорезываются и при этом десны не реагируют.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение. Почаще предлагать ребенку воду, давать грызунки и прорезыватели или то, что ребенок любит грызть больше всего. При подъеме температуры выше 38,5 градусов, обычно рекомендуют сбивать жаропонижающими, например Нурофен 10мг/кг (для вашего веса 3,5 мл) или Парацетамол 15мг/кг ( для вашего веса 4мл).
При вялом состоянии ребенка, отсутствии мочи более 6ти часов, сонливости, отказе от еды и воды, обычно рекомендуют срочно обратиттся к врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

До 38 температура у таких малышей может скакать периодически, обильного слюноотделения нет?

То что малыш сует ручки в рот готовит о начале дентации возможно
Температуру сбиваем только если она выше 38
Нурафен сироп 100 в 5 мл - 10 мг на кг ( 3,3 мл) 3 раза в сутки
Парацетамол 15 кг на кг веса сироп 4 раза в сутки (4 мл)
Клиент
Здравствуйте
Слюни текут со рта, иногда аж пузыри надувает, прорезыватели грызет сильно, так же грызет соску при кормлении, поэтому долго кушаем
Педиатр
Все признаки дентации , не переживайте ( не всегда зубы обязательно видны уже, они только прорезывают десну уже тогда начинается дискомфорт )
Предлагайте и далее ( мойте их периодически )
При сильном беспокойстве - как описала выше обезболивающие
Педиатр
На слизистую ничего не наносим 🙏
Клиент
Хорошо, благодарю вас) А то напугали, что могут быть судороги из-за температуры и тд, очень боюсь за него
Педиатр
Судороги возникают при РЕЗКОМ подъеме температуры, и даже если возникают , выглядит конечно очень страшно , но ребенку они не вредят 🙏
Педиатр
Давать препараты на всякий случай не нужно 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей до года терморегуляция не работает адекватно. Субфебрильная температура является вариантом нормы. Повышение температуры может быть при плаче, беспокойстве, во время еды. На фото есть набухание десен, но это не значит, что зубы вылезут быстро, такое состояние десен может быть и в течение 1-2 мес.
В данном случае рекомендую наблюдать за ребенком, периодически измерять температуру. При стойком повышении выше 38 градусов, если не будет снижаться самостоятельно, необходим очный осмотр педиатра.
Жаропонижающие (нурофен или парацетамол) применяются при подъеме температуры выше 38,5.
В настоящий момент можно приобрести игрушки- прорезыватели, возможно ребенка они заинтересуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прорезывание зубов действительно может начинаться с 3-4 месячного возраста и продолжаться достаточно долго.Десны могут отекать и краснеть,потом затихать и снова по кругу.
Для этого периода могут быть характерны-слюнотечение,беспокойство,разжижение стула,насморк или покашливание из-за слизи/слюней,температура до 37.8 .

Но также это могут быть начальные симптомы орви или стоматита.
Поэтому рекомендую наблюдать за состоянием малыша,за слизистой рта и температурой.
📍при повышении температуры выше 38с рекомендуется:
-очный осмотр врача.
-если температура выше 38.5 С,то используются свечи цефекон д 100мг или сироп парацетамол 4мл/ибупрофен100/5по 3мл до 3р/сутки

Сейчас можно приобрести грызунки с водой, хранить в холодильнике и предлагать малышу при беспокойстве.
Удачи вам🍀