Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного на руке в 6 месяцев — вопрос №3068315

У моего ребенка в 6 месяцев сыпь на внутренней стороне руки в виде пузырьков папул ,не чешет ничего что это может быть ?не проходят уже больше двух недель

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Марина!

Подскажите, пожалуйста, когда сыпь появилась?
Не болел ли перед этим ребенок ОРВИ?
Возможно принимали какие-либо препараты?

Подскажите, Есть возможность прикрепить фото?.........
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, новорожденный не болел ОРВИ ,сыпь 2 недели она то вроде светлеет то краснеет ,у нас со вчерашнего дня около рта сыпь началась но она другая

Педиатр
Изучила фото, спасибо!

В подобных случаях сыпь вокруг рта является характерным признаком периорального дерматита, в таких случаях рекомендуют умывание тёплой водой, высыпания не натирать, легонько промакивать негрубой тканью( хлопок, Муслин) , затем возможно нанесение крем неотанина, либо крем 0,2%скин-кап.
Ограничить натиранией кожи игрушками/соской, также необходимо коротко подстригать ногти, чтобы высыпания не травмировать и не обострять ситуацию. ( при обострении Цикапласт В5)

На руке вероятнее всего контактный дерматит, в таких ситуациях рекомендуют масло для купания ( Биодерма, ля Роше позе серии), затем после купания на чуть влажную кожу использование 1% крем элидел тонким слоем 2- 3 раза в день, после элидела нанесение эмолента ( атопик, липобейз, биодерма).

Также необходимо установить причину дерматита, порошок, грубая ткань, мягкие игрушки?
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Вокруг рта вероятно периоральный дерматит Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . Можно Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, да у нас идет активное прорезывание в верхних Зубов все тащит в рот ,но и на руке прыщи меня беспокоят
Педиатр
Я изучила приложенные файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием на ручках может быть контактно раздражительный дерматит ( возможно ребенок начал активно двигаться и нежная кожа малыша обтирается об поверхность ) . Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки Продолжительность использования — до полного подсушивания
Педиатр
Здравствуйте) похоже на аллергическую реакцию по типу контактного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуется Цетиризин (Зиртек, Зодак) по 5 капель на ночь, увлажнение эмолентами, комфодерм мазь 2 раза в день тонким слоем, до 7 дней. Подумайте на что могла быть такая реакция: стиральный порошок, гель, синтетический плед…?И тд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может быть реакция на слюни.

В таких случаях рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
По фото вероятнее всего это проявление контактно - раздражительного дерматита.

Рекомендуется носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома рекомендуется соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Рекомендуется увлажнять обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд обычно рекомендуют капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно в таких случаях рекомендуется Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После рекомендовано бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️