Началась аллергическая реакция, видимо на метронидазол
Здравствуйте! Начала лечение против хеликобактер пилори. Первую неделю пропила рабепрозол 20 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 р в день, амоксиклав 1000 мг 2 р в день. Вчера начала пить второй этап; рабепрозол, метронидазол 500 3 р в день, де-нол по 1 т 4 раза в день. Уже вчера вечером началась аллергия : бордового цвета стала правая ягодица и левая ступня. Утром и в обед выпила по 1 т супростин. Улучшений нет. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Можно ли чем то заменить метронидазол?
Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Классическая схема эррадикации хеликобактерной инфекции предполагает прием Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид 500мг 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Препарат Метронидазол не входит в схему эррадикации первой линии терапии.
Марина Юрьевна, спасибо вам огромное!!!
На здоровье!