Консультация ветеринара /

Плохие анализы у кота, плохой аппетит — вопрос №3069251

Кот, мальчик, 9 лет, беспородный. В год и в два перенес цистит, вылечили. Не гулящий, прививки раз в год.
Стал в последние месяцы много пить и писать. Неделю назад ухудшение аппетита. Пьет, писает. Играет иногда, если с ним играть. Температура нормальная, много спит в привычных местах, не прячется. Есть хочет, но лечебный корм поел с удовольствием один день.
Сдали во вторник анализы, Креатинин сильно повышен. Назначено лечение марфлоксин и Гептрал, корм уринарий Роял Канин. Анализы могу приложить.

Возраст: 9

Хронические болезни: Был цистит несколько раз

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, азотемия соответствует 4 стадии хбп. При таких показателях рекомендовано стационарное лечение под контролем врача, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые 2 -3 дня для оценки динамики до стабилизации состояния. Строгая диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал). Так же рекомендуется провести дообследование- общий анализ крови, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давление и анализ на Т4 для оценки функции щитовидной железы. В зависимости от результатов дообследования скорректировать схему лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, а каковы шансы на выживание кота? В нашем городе не знаю смогут ли обеспечить такое лечение...

Ветеринар
Прогноз осторожный, без лечения ближе к неблагоприятному. Обычно, если удается добиться снижения азотемии ( креатинин, мочевина) до значений близких к референсу, есть вероятность длительной ремиссии на поддерживающей терапии.
Если уровень креатинина на фоне лечения не снижается в течении недели или нарастает - прогноз не благоприятный.