Кисты печени

Добрый день. Ноет в правом подреберье, поднялась температура 37,4, мутило. Начала строгую диету и записалась на узи посмотреть желчный, а нашли кисту в печени. Это опасно? Сдала анализы на гепатиты, паразиты. Хочу делать кт.

Холецистит, гастрит
40 лет

Здравствуйте! Обязательно необходимо сделать КТ с контрастом. Кисты печени могут быть вследствие нарушения обмена, генетической предрасположенности. Не опасно, но состояние заслуживает внимания и наблюдения. Обязательно анализ на эхинококк сдается.
После КТ с контрастом будет более понятно какой природы киста.
Консультируют пациентов с кистами печени - хирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю за ваш ответ! Обязательно сделаю кт

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день. Прикрепила результаты КТ, анализы тоже

Так же на узи у Вас осадок, в таких случаях принимают желчегонные - урсосан, Одекрамон для разгона желчи. питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.

Здравствуйте. По данным УЗИ ОБП нет ничего опасного. Кисты печени - случайная находка, которая не оказывает вреда здоровью печени. Для подтверждения диагноза обычно требуется дообследование: КТ или МРТ ОБП с к.у и БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, глюкоза, билирубины, об холестерин.

Билиарный сладж - это изменение реологии желчи, риск развития ЖКБ в будущем.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 10мг\кг на ночь 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день! Спасибо большое за ответ, выполню рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день! Прикрепила результаты КТ, анализы тоже

КТ хорошее,обычные кисты. Достаточно наблюдения.

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Кисты являются результатом определенных изменений еще в эмбриогенезе. Простые кисты появились в вашей жизни еще до вашего рождения. Просто нашли их только к среднему возрасту. У кого-то раньше, у кого-то позже.
Простые кисты печени обычно однородно анэхогенны, с гладкими краями. Когда простые кисты видны на узи, то дополнительная визуализация и последующее наблюдение не требуется.
Пациентам с простыми кистами печени, со специфическими признаками выявленными при ультразвуковом исследовании (например, перегородки, утолщение стенки, неоднородность и другие) рекомендуется дополнительное обследование - КТ или МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
И антитела к эхинококку.

Наталья, если кисты впервые выявлены у вас, выполните КТ или МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Предварительно посмотрев креатинин и мочевину в биохимическом анализе крови.
И посмотрите антитела к эхинококку IgG.
Рассмотрите прием УДХК (урсосан) из расчета 10 мг/кг в течение 1 месяца, затем выполните УЗИ ОБП в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Спасибо огромное за такой подробный ответ, всё сделаю

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Прикрепила результат КТ, анализы тоже

Принятый ответ

Доброе утро!
По КТ у вас подтвердились кисты печени.
Как правило, пациентам с бессимптомными простыми кистами печени, независимо от размера, плановое наблюдение или вмешательство не показано.
Можно выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год в рамках чек-апа.
По анализам у вас все хорошо.