Хотелось бы проверить правильность лечения

У ребёнка (5 лет) с рождения долгоиграющие насморки. Почти 2 месяца то почти проходил, то начинался заново. В понедельник, 24 марта, поднялась высокая температура, до 39,7. Кровь в этот день была вирусной. Сделали рентген носовых пазух. Заключение: «На полученной рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции костно-травматических изменений не определяется. Определяется снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух, за счет утолщения слизистой, больше выраженное справа. Неравномерное незначительное пристеночное снижение прозрачности обеих лобных пазух. Утолщение слизистой носа. Заключение: острый двусторонний гайморит. Нельзя исключить двусторонний фронтит. Лор назначил: виброцил, ринофлуимуцил, назонекс, флюдетек, полоскание раствором фурациллина. 24-26 марта ребёнок температурил всё меньше, 27 марта было 37, настроение девочки улучшилось. Сегодня, 28 марта, снова 38,5. Верно ли назначено лечение?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгене нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой
Лечение в такой ситуации должно быть направлено на снятие отека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Флюдитек это муколитик, будет только продуцировать количество слизи
Виброцил и Ринофлуимуцил лучше заменить на Називин

Так как температура поднялась повторно - рекомендовано сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!