Консультация эндокринолога /

Расшифровка результатов анализов крови — вопрос №3071036

Повышение выше нормы некоторых показателей крови у женщины 63 года. Гиподинамия. Ходит с трудом только по дому. СД 2 типа. Ожирение. Липедема нижних конечностей. Варикоз. Гипотиреоз. Иногда возникает внезапный подъем температуры, не выше 37.2, держится сутки-двое, потом на несколько месяцев проходит. Так уже много лет. Последние дни жалоба на боль в области шеи и ключицы справа, не поднималась правая рука. Нестабильный стул, то запор, то наоборот. В целом аппетит, сон в норме. Голова соображает ясно.

Препараты на постоянной основе:

Эутирокс 175
Клапидогрел 75
Аспирин
Трипликсам 10*2,5*10
Аторвастатин
Детравенол 1000
Гликлозид 90
Метформин 3000

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотериоз, СД 2 типа, ожирение, гиподинамия, липедема нижних конечностей

Эндокринолог
Здравствуйте. По представленным анализам мочевая кислота и СОЭ повышены, с суставами есть проблемы?

Гликированный гемоглобин чуть повышен, какие показатели глюкозы крови натощак и через 2ч после основных приемов пищи?

ТТГ на верхней границе нормы, какую дозу тироксина принимаете ?

Витамин Д в норме, можете принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день, длительно.

Какие сейчас у вас жалобы ?
Клиент
Ходит с трудом только по дому. СД 2 типа. Ожирение. Липедема нижних конечностей. Варикоз. Гипотиреоз. Иногда возникает внезапный подъем температуры, не выше 37.2, держится сутки-двое, потом на несколько месяцев проходит. Так уже много лет. Последние дни жалоба на боль в области шеи и ключицы справа, не поднималась правая рука. Нестабильный стул, то запор, то наоборот. В целом аппетит, сон в норме. Голова соображает ясно.

Препараты на постоянной основе:

Эутирокс 175
Клапидогрел 75
Аспирин
Трипликсам 10*2,5*10
Аторвастатин
Детравенол 1000
Гликлозид 90
Метформин 3000
Эндокринолог
А глюкоза крови как держится на гликлазиде и метформине?
Клиент
Глюкоза 8,6-9,0
Эндокринолог
Если это натощак то чуть повышены показатели( ее норма до 7,5ммоль/л), а если после еды то нормально (ее норма до 10,0ммоль/л).

Насчет боли в области шеи делали УЗИ ЩЖ?
Была консультация невролога и ревматолога?
Клиент
Да, делали, есть небольшие узлы в ЩЖ, но не критично. Подскажите, в чем может быть причина повышенного фибриногена, мочевой кислоты и ТТГ, хотя доза прежняя уже больше года и что с этим следует делать?
Эндокринолог
Если есть проблемы с суставами, может повышаться мочевая кислота и СОЭ.
ТТГ мог повыситься на фоне неправильного приема, повышения массы тела, смены производителя препарата.
Можете повысить дозу на 12,5 мкг (187,5мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Фибриноген может повышаться на фоне воспалительных процессов в организме, при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Клиент
Благодарю. Очную Консультацию какого специалиста Вы порекомендуете?
Эндокринолог
Невролога и ревматолога.

Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по исследованиям отмечается повышение уровня мочевой кислоты, обычно в таких случаях назначается диета с ограничением пуриновых кислот. В рацион рекомендуется включить больше свежих фруктов и овощей. Принимать пищу следует часто, но небольшими порциями (дробное питание). Голодание и переедание недопустимы, так как это может спровоцировать приступ болезни. При наличии лишнего веса нужно от него избавиться. Но делать это следует постепенно. К ним относятся: торты и пирожные; консервы; бобовые культуры; сдоба; субпродукты; переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее); жирные сорта рыбы; шоколад; острые, соленые, копченые, маринованные продукты; фастфуд; грибы; любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
какао, крепкий черный чай, кофе.
Если диета не даёт эффекта в течение 6 месяцев, нужно рассмотреть вопрос о назначении терапии.
Учитывая повышение холестерина на терапии статинами, также рекомендуется обратиться к терапевту с целью коррекции и назначения дополнительных препаратов. Судя по гликированному гемоглобину компенсации углеводного обмена тоже нет.
Если нет непереносимости лучше всего к терапии добавить метформин 1000 мг утром и вечером, и пересдать гликированный гемоглобин через 3 месяца, рекомендуется чтобы он был менее 7.5%. Повышение кальция может быть вызвано дефицитом витамина Д. В таком случае необходимо дообследование в виде анализа крови на витамин Д, кальций, альбумин и паратгормон, это для снижения рисков развития остеопороза.
Фибриноген может быть повышен при повышении глюкозы и холестерина в связи с повреждающим их действием на сосудистую стенку, как приведете в норму показатели, так фибриноген тоже придёт в норму.
Клиент
Спасибо за ответ! В прикрепленных результатах анализов есть все необходимые, в том числе и результаты анализа на витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте!
Может быть рекомендовано сдать В12 для исключения его дефицита.
3000мг метформина нецелесообразно, лучше перейти на Глюкофаж Лонг 1000мг утром и вечером.
Можно к терапии добавить Форсигу или рассмотреть Семавик в помощь к снижению веса и улучшению сахаров
Клиент
Благодарю за ответ. Семавик пробовала, из-за низкой физической активности от него жуткие запоры. От Форсиги зуд в паху(((