Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №3071074

Здравствуйте, долгое время сильно повышен холестерин!
Я молодой парень , 28 лет
Не злоупотребляю алкоголем
Курю
Занимаюсь плаванием 3-4 раза в неделю
Не ем сладкое
Сегодня сдавал анализы (до этого таких больших значений не было )
Сдавал в Инвитро
Триглицириды - 2.75
Холестерин - 7.19
Холестерин НЕ- ЛПВП - 6.10
Холестерин ЛПНП - 4.85
Холестерин ЛПВП - 1.09

Пожалуйста скажите из за чего это может быть ?
Пропиваю переодически ХОЛЕСТЕРОЛ (препарат на основе Куэнзим Q10 и красного риса)
Помогает , потом опять тоже самое

Также завышены лимфоциты , % - 39.7
( некоторые время беспокоит не большое побаливание в области подмышек , не знаю с этим связано или нет )

Остальные анализы которые сдавал :
MCH - 30.7
MCV- 90.0
RDW - 12.7
Базофилы - 0.3
Базофилы АБС - 0.02
гематокрит - 43.4
Гемоглобин - 14.8
Лейкоциты - 5.16
Лемфоциты АБС - 2.04
MCHC- 34.1
Моноциты - 4.3
Моноциты АБС - 0.22
Нейтрофилы - 53.4
Нейтрофилы АБС - 2.76
СОЭ - 5
Тромбоциты - 271
Эозинофилы - 2.3
Эозинофилы АБС - 0.12
Эритроциты - 4.82
АЛТ -17
АСТ - 17
Белирубин не прямой - 5.6
Билирубин общий - 8.4
Билирубин прямой - 2.8
Витамин Д - 41.5
Глюкоза - 5.3
Мочевина - 5.0
Общий белок - 77

Общий анализ мочи в норме

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, пожалуйста, у ближайших родственников не было инсультов/инфарктов в молодом возрасте до 40 лет?

Такие проявления могут быть при семейной наследственная гиперхолестеринемия ( встречается довольно редко, для ее выявления необходимо сдавать специфические анализы LDLR, APOB, PCSK9)

При выявлении дислипидемии рекомендуется прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.

При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Что касается лимфоцитов, они повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме, для нас важны именно абсолютные значения. Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ. Такие изменения не требуют дообследования и лечения.
Клиент
Спасибо за ответ , делал УЗИ сосудов шеи пол года назад , сказали все отлично , тем не менее повешенный холестерин у меня уже 3 года ( может быть и раньше , просто не сдавал анализы )
Подскажите какие вообще действия ? Диета особо не помогает , что нужно еще обследовать ?

Терапевт
Диета необходима, ее несоблюдение приведет к ухудшению показателей

В таких случаях рекомендуется выполнить молекулярно-генетическое исследование для верификации семейной формы гиперхолестеринемии (анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9).
Сдача крови на гомоцистеин, витамин В9(фолиевая кислота)

Далее рекомендуется консультация кардиолога или терапевта по результатам, если семейная форма подтверждена, то назначается липидснижающая терапия
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия-) возникает чаще всего у лиц молодого возраста) в таком случае рекомендуется плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами.

В вашем возрасте стаины не назнчают.
По повышению уровня ТГ: Омакор 1000 мг в сутки 3-6 месяцев курс
Так же рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови учитываются изменения только абсолютных величин, так как изменение относительных значений в % может говорить о перераспределении клеток крови и опасности никакой не несет.

Посмотрела ваши анализы.
Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот обычно не хватает.
Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо. ТЕМ самым обеспечивается и отток желчи адекватный, так как с желчью выводится и лишний холестерин.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, вы не курите? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, курю
Рост 200м
Вес 102 кг
Терапевт
Вероятнее, только курсовые прием Холестерола и ограничения сладкого не достаточны для достижения целевого уровня показателей. Постарайтесь пересмотреть важные компоненты питания, которые я указала выше.

Так же курение способствует воспалению внутренней оболочки сосуда, повышая риски миграции плохого холестерина и образованию бляшки.
Клиент
Спасибо вам, не подскажите омакор как принимать , в какой дозировки и сколько по времени?
Терапевт
Рада помочь!
Обычно в течение первого месяца рекомендуется 1000 мг 2 раза в сутки, затем переход на дозировку 1000 мг 1 раз в сутки🙏
Клиент
Утром и вечером и по одной таблетке получается ?
Клиент
Спасибо !
При этом , соответсвенно , дополнительно омегу 3 принимать не нужно ?
Терапевт
Нет, Омакор как раз содержит в себе омега 3.
Если только в пище- продукты, богатые омега)
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, использование некоторых медикаментов, а также отсутствие диеты.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Учитывая молодой возраст, рекомендуется исключить наследственную гиперхолестеринемию (генетический тест), консультация кардиолога-липидолога в плановом порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При интенсивных занятиях спортом часто может быть повышен холестерин, это от того что каждая мембрана каждой клетки это бислой фосфолипидов и для их построения нужен холестерин.
Для нормализации липидного профиля обычно рекомендуют Омега -3 курсом 2-3 месяца, дозировка не менее 1000 мг лучше утром сопровождая жирами размером со свой мизинец: яйцо, сыр, сливки. Это важно для стимуляции оттока желчи только она обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи включая витамины Д,Е,К, каротиноиды, из которых потом синтезируется витамин А опять же при участии желчи и жиров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.