Токсикоз, тошнота, слабость,
Здравствуйте. У меня начиная с 7ой недели беременности начал жутко мучать токсикоз. Вторые роды, первая беременность была чуть легче, либо мной воспринималась проще, так как я заранее ушла с работы и посвятила все время себе. Сейчас работаю и не могу себе позволить лежать весь день при плохом самочувствии. Началось все с тошноты, потом несколько раз за пару недель была рвота, больше одного раза в день не было, совсем перестала есть, просто не могла, но очень много пила воды. Когда встала на учёт в ЖК, сдала анализы, все в пределах нормы, гениколог назначила принимать Хофитол, объяснив что имеет накопительный эффект и улучшит состояние. Пропив 2 пачки легче не стало совсем. Наоборот, на фоне что не могла кушать уже аж звёзды в глазах и безумная слабость, не могла даже встать, не ходила около недели на работу, плюс опять же тошнота и головокружение, по понятным причинам, что я только пила воду, а есть не могла. По совету знакомой начала пить прегенор, и прям с сразу стали улучшения, и кушать стала и бодрость появилась, тошнота ушла. Правильно ли сделала, что самостоятельно приняла решение начать пить другую добавку для облегчения токсикоза и нет ли в нем чего то плохого? На прием ещё не скоро, а мысли мучают. И интересно почему гениколог не обращая внимания что я жалуюсь на очень тяжёлое и плохое самочувствие сама не порекомендовала заменить добавку. Сейчас срок 14ая неделя.
Добрый день.
Не нужны добавки, есть противорвотные препараты.
Например, Церукал, по 1 таблетке до 3-4 раз в день.
Обязательно нужно кушать и не забывать пить воду. Лучше переносятся блюда в холодном виде.
Токсикоз - это временное явление, дольше как раз 14й недели он продолжается довольно редко.
Здравствуйте! Если вы совсем не можете принимать пищу, и нет видимых улучшений от лечения, это повод для госпитализации в стационар, чтобы вам назначили более эффективные препараты и внутривенные инфузии для восполнения дефицитов и питания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, ничего страшного в самостоятельном приеме Прегинора нет, в этом отношении не стоит переживать. Другой вопрос, что поскольку это — БАД, он не так чтобы часто помогает при выраженном токсикозе. В то время как существуют более «целевые», эффективные и безопасные лекарства. Кроме консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день — комбинация пиридоксина и доксиламина, препарат Дуоника. Это — прекрасно изученное и безопасное лекарство. Если тошнит больше утром — обычно рекомендуется принять 2 таб. перед сном. Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки).
Здравствуйте. Каждая беременность протекает по разному. Это нормальное состояние для беременности. Но если пища совсем не воспринимается , рвота многократно каждый день- это показания для госпитализации в стационар.
Прегенор разрешен во время беременности с целью подавления токсикоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прегнотон содержит витамины группы B, магний, йод и омега-3 он может облегчать симптомы токсикоза. В отличие от Хофитола (растительный препарат с недоказанной эффективностью при токсикозе), эти компоненты действительно помогают при тошноте беременных.
Эффект Хофитола при токсикозе не подтверждён доказательной медициной. Хофитол часто назначают «по привычке» согласно клиническим рекомендациям показано назначение пиридоксин + доксиламин (Дуоника)— золотой стандарт лечения тошноты и рвоты беременных. Стартовая доза – 2 таблетки на ночь; при необходимости суточная доза увеличивается на 1 таблетку утром, а затем – на 1 таблетку днём (макс. с/д – 4 таблетки). Если вы соблюдаете дозировку— Прегнотон безопасный витаминный комплексдля беременных. Легкой вам беременности!