Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №3071481

Добрый день .У ребенка в анализах высокий гемоглобин 147 и низковатые тромбоциты ,дочери 10 лет .запоры ,пьет слабительное форлакс и пьем аскорутин по 1т 2 раза .( кардиолог назначает ,ломкие сосуды ) осенью сдавали общий анализ был 132 ..раньше всегда был около 125 .( сдаем очень часто ) У гематолога наблюдались очень много с 1.5 лет ,но (гемоглобин всегда был 124 где то ,) петехии на ушах постоянные были и на руке ,думали тромбоцит пурпура ,но не подтверждалась,просто диагноз гематологич заболевание не уточненное .Переживаю Из за гемоглобина ,может нужно что то досдать ? Прикрепила анализы ,кровь общая ,биохимия и моча свежие .Агрегация тромбоцитов от конца 2023 года .

Возраст: 10

Хронические болезни: Запоры ,хронич тонзиллит ,астма ,аллергия ,дисплазия соединит ткани ,гастрит ,дисфункция билиарного тракта с холестазом ,непереносимость фруктозы лактозы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.

Тенденция к росту гемоглобина может быть при проблемах ЖКТ, при гормональных перестройках, после острых воспалений. Опасного сейчас по крови ничего не обнаружено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а не нужно ферритин досдавать или куаголограмму? И аскорутин который мы пьем не может сейчас навредить ?

Гематолог, Терапевт
Нет,аскорутин не навредит. Если есть кровоточивость , то можно сдать коагулограмму. Ферритин и коэффициент НТЖ сдаются для исключения скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается при высоком гемоглобине нет смысла с ферритине ,железе и гомоцистеине верно ? Ни когда просто не видела такого гемоглобина ,хотя она бледненькая у меня ,сама со 113 хожу ,поэтому беспокоюсь за тромбы ( ((
Гематолог, Терапевт
За тромбы можно не переживать, за высокий гемоглобин тоже.

Ферритин и коэффициент НТЖ можно сдать. Бывают скрытые дефициты при хорошем гемоглобине.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо 🙏