Консультация стоматолога /

Что-то на языке. — вопрос №3071484

На языке заметила такое образование. Никак не беспокоило. Есть проблемы с жкт, недавно были эпизоды изжоги и рефлюкса, если важно. Страшно немного.. и наверное неправильное питание. Что это может быть такое?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит
699.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте, Регина. Страшного ничего нет. Данная клиническая картина соответствует вторичному глосситу на фоне нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Сейчас можно применить местное лечение, но в первую очередь убирается основная причина. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Рекомендации:
-Ограничить кислую, горячую, острую и грубую пищу.
- Полоскания «стоматофитом» 2-3 раза в день курс 7-10 дней
- «винилин» - 7 дней
-если есть болевые ощущения или жжение, то можно нанести «холисал» - 2-3 раза в день
-заживляющее средство - облепиховое масло, либо витамин «аевит» местно 3 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, то есть это розовое большое образование как проявление глоссита, верно?

Стоматолог
Да, все верно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Местно врачи в таких случаях рекомендуют: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день , Винилин - чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Образование вероятнее всего закупорка протока малой слюнной железы. На ощупь как пузырь?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте🙏🏻 проблемы с ЖКТ чаще всего так и проявляются, глосситом, то есть воспаленные сосочки, трещина и небольшое образование может быть следствием рефлюкса
Основное лечение - лечение у гастроэнтеролога

Местное лечение же, в таких случаях, рекомендует полоскать антисептиком (Мирамистин, например) и наносить кератопластик (пр., облепиховое масло). Так же можно рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
Обязательно соблюдать щадящую диету и гигиену полости рта🙏🏻 пройдет не сразу, нужно время
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Сколько уже наблюдаете?
Похоже на увеличение сосочка языка.
Причина может быть достаточно банальной. Случайное прикусывание языка. Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Так же бывает реакция после пересённых общих заболеваний ОРВИ, простуды, заболеваний ЖКТ.

1.В похожих ситуациях необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние передних зубов. Нет ли острых краёв.
3.Продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4.Местно применяют антисептики, например мирамистин 3 раза в день. И использовать заживляющие препараты. Масло шиповника, облепиха - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить глоссит на фоне нарушения работы ЖКТ. Ничего страшного нет, не волнуйтесь.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса с основным заболеванием.
Также рекомендую скорректировать питание, исключить грубую, острую, соленую, кислую, горячую пищу.
Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки. Можно делать аппликации гелем Холисал, если есть болезненность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по такому фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.