Консультация эндокринолога /

Лишний вес, инсулинорезистентность, преддиабет — вопрос №3072162

Добрый вечер. Очень прошу вас помочь, так как неоднократно обращалась к местным врачам, но мне никто помочь не может. В 2018 году я переболела онкологией, после лечения у меня начался хирургический климакс, через три года была назначена ЗГТ гинекологами-онкологами. После чего резко начал расти вес, набрала за три года 11 кг., с трудом сдерживаю. Гинеколог в чате рекомендовал решить вопрос с энодокринологом. В августе 2024 года у меня резко вырос сахар до 6, гликемированный гемоглобин, значение его 7, сдавала анализ с глюкозой, он оказался в норме. Эндокринолог порекомендовала Квисенту, после двух шприцов перешла на Семавик, всего 5 шприцов, и минус 2 кг, жуткая изжога от препарата, аппетит пропал частично, на последнем шприце, эффективности практически нет. Сахар на глюкометре 5,4, но гликемированный гемоглобин все равно 7. Что мне делать, помогите, пожалуйста, я не хочу, чтобы к моим проблемам прибавился еще и диабет и ожирение. Сейчас вешу 100 кг, при росте 170 см. Есть гепотариоз с 2005 г. Пью эльтероксин 100 мг, ТТГ в норме

Эндокринолог
Здравствуйте.

Онкология чего была у Вас? Есть какие-либо свежие анализы, если да- прикрепите пожалуйста.

Диеты придерживаетесь? Есть ли физическая активность? Один только лишь прием препаратов малоэффективен. Необходимо менять образ жизни, вкусовые привычки…
Принятый ответ
Клиент
Свежие анализы есть, все сдавала, только завтра смогу отправить. Саркома тела матки, удалили все. Физическая активность средняя есть, раньше работа была ходила по 20000 шагов, все равно набрала, сейчас сидячая, добавила еще 4 кг. А с сахарами, что делать? Все только дело в похудении? Бывает необоснованный аппетит.

Эндокринолог
Во- первых, рекомендую отменить прием Семавик, раз эффект незначительный и имеются побочные эффекты.
Во-вторых, чтобы понимать есть СД или нет нужно сделать пероральный глюкозотолерантный тест и в зависимости от результата назначается лечение.
В-третьих, конечно же пересмотреть питание.

В настоящее время рекомендуется питание по принципу Гарвадской тарелки, где 1/2 тарелки овощи( любые, кроме картофеля), 1/4 тарелки белковые продукты( рыба, курица, мясо), 1/4 тарелки углеводы( крупы, макароны, хлеб).

Прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы.

Физическая активность обязательно- хотя бы 8000-10000 шагов в день.
Клиент
Завтра отправлю вам этот анализ, пероральный глюкозоталерантный тест. я сдавала его, меня радует, что на глюкометре 5,4 показывает. Спасибо
Эндокринолог
Хорошо, отправьте все анализы что есть. Я посмотрю. Если сюда прикрепите, то напишите комментарий, чтобы я увидела от Вас связь
Клиент
Прикрепляю анализы
Эндокринолог
Тест посмотрела, сахарного диабета нет, есть преддиабет- нарушение гликемия натощак.

Нормальным считается уровень HbA1c ≤6,0 % . Согласно рекомендациям ВОЗ, уровень HbA1c >6,0 и <6,5% сам по себе не позволяет ставить какие-либо диагнозы, но предполагает наличие риска развития диабета.

Повышают уровень HbA1c: анемии (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты), хроническое употребление алкоголя, употребление салицилатов, опиодов, спленэктомия, выраженная гипербилирубинемия.

Поэтому необходимо сдать- общий анализ крови, биохимический анализ крови( билирубин, Алт, Аст, мочевина креатинин, глюкоза, холестерин), ферритин, Вит в12, фолиевая кислота.
Клиент
Хорошо, сдам, потом вам напишу. Спасибо. Хорошего дня!
Эндокринолог
Хорошо!
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Могу порекомендовать проверенный способ: кетодиета+ интервальное голодание. Проверял эффективность на себе: за 6 мес - минус 20 кг! Есть сайт и курсы доктора Берга. Есть разработанные до мелочей методики соблюдения режима кетоза. У меня есть подбор методичек по данному способу выйти вашего состояния. Могу отослать вам на WhatsApp
Принятый ответ
Клиент
Буду благодарна если вы мне отправите, ватсап привязан к телефону 89044843602
Терапевт, Эндокринолог
Выслал. Буду рад если смог вас убедить в том. что начинать надо не с таблеток. Успехов!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Действительно в постменопаузалтный период снижение веса требует много усилий

Прежде всего важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там же проведут рассчет количество ккал конкретно для вашего организма. Подсчёт ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность (плавание,ходьба)

Из обследования перед медикаментозной терапии, сдают: бх крови (алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота ,креатинин, липаза, амилаза),оак,ферритин, вит д,узи обп,узи щж

Если есть узлы в щж,то сдают кальцитонин

Можно рассмотреть более эффективный препарат для снижения веса :Тирзепатид
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Для уточнения состояния углеводного обмена требуется проведение перорального глюкозы толерантного теста с 75 г глюкозы. Если бы выполняли его ранее, пожалуйста, прикрепите результаты к вопросу. Гликированный гемоглобин у вас высокий (диабетический уровень)

На фоне заместительной гормональный терапии в связи с менопаузой , наступившей после хирургического вмешательства , снижение веса может быть затруднительным.
При лечении ожирения в начале используются диета и физическая нагрузка (немедикаментозные методы лечения)
При не эффективности рассматривают лекарственные препараты.

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Листата).
Так же подбор лечения зависит от сопутствующих заболеваний.

Также наличие анемии затрудняет снижение веса – необходимо оценить общий анализ крови и ферритин .
Принятый ответ
Клиент
Загрузила тест
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У к Винсенты и семавика изжога это как бы закономерный эффект
Они уменьшают перистальтику и пища дольше задерживается в желудке.
Поэтому либо добавлять к ним РЕТЧ 50 мг два раза
Либо отменять и бороться с весом другими препаратами
У вас точно есть преддиабет и это позволяет назначать препараты типа форсиги 10 мг утро
Она будет положительно влиять на вес в сторону снижения
И надо уменьшать калорийность питания
Питаться в среднем на 1500 ккал в день
Тогда вес будет снижаться
И продолжать заместительную гормональную терапию
В плане подсчета калорийности есть прекрасный сайт fat sekret