Консультация нарколога /

Бросаю курить — вопрос №3072264

Здравствуйте, Мне 19. Хочу радикально бросить морально курить. Есть поддержка, но боюсь ломки. Знаю, как принимать успокоительные и хотелось бы проконсультироваться с вами по поводу Варениклина или Бупропиона. Как часто и в каких количествах его стоит принимать, при росте 181 и весе 60кг.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Варениклин и Бупропион не реализуются в России.
Можно использовать пластырь Никоретте с никотином.
Цитизин (Табекс) -конкурирует с никотином за н-холинорецепторы, снижает никотиновую зависимость, изменяет ощущения от курения на неприятные, уменьшает тягу к курению. Облегчает проявления абстинентного синдрома при прекращении курения.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, варениклин и бупропион в РФ не поставляют. Хорошая альтернатива таблетки табекс, у препарата близкое сходство с механизмом действия никотина, он обладает гораздо более низкой токсичностью. Цитизин( табекс)подавляет взаимодействие никотина с соответствующими рецепторами, что ведет к постепенному уменьшению и исчезновению никотиновой зависимости. По опыту это наиболее эффективный способ лечения табачной зависимости.
Схема применения: с 1 по 3 день - по 1.5 мг 6 раз/сут каждые 2 ч, постепенно сокращая число выкуренных сигарет.
При хорошем эффекте лечение продолжают по следующей схеме:
с 4 по 12 день приема - по 1.5 мг 5 раз/сут, каждые 2.5 ч;
с 13 по 16 день - по 1.5 мг 4 раза/сут, каждые 3 ч;
с 17 по 20 день - по 1.5 мг 3 раза/сут, каждые 5 ч;
с 21 по 25 день - по 1.5-3 мг в сут.
За это время должны полностью отказаться от курения сигарет.