Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке после антибиотика — вопрос №3072707

Здравствуйте три дня принимаю антибиотик Ципролет А . Стоматолог назначил . С первого дня тошнота боль в желудке и кишечнике газы. Прочитала в интернете что может быть колит . Три дня пила . Ещё приняла разо . Потом прочитала что нельзя может вызвать колит . Посоветуйте какие анализы сдать . Теперь очень переживаю . На другие антибиотики не было такой реакции.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики абсолютно любой группы, теоретически могут вызвать клостридиальный колит. Колит это воспаление толстой кишки, а клостридия это та инфекция, которая активно размножается на фоне приёма антибактериальных препаратов. Колиты встречаются, но далеко не всегда.
Существует ряд симптомов, по которым можно заподозрить клостридиальный колит, самые частые и главные из их них, это стул жидкий более 3х раз в сутки, повышение температуры тела и боли в животе, без чёткой локализации.

Газы, вздутие, бурления, не показатель колита, это нормальная реакция кишечника, на изменение состава микробиоты.

Если все же волнения остаются, то обычно в подобных ситуациях, для исключения клостридиального колита рекомендуют выполнить кал на токсины клостридий дефициле А и В.
Принятый ответ
Клиент
Разо как может влиять с этим антибиотиком . Боль в желудке остаеться.не но один антибиотик не было такой реакции. Что это может быть ? Ещё пила молоко . Потом прочитала что прием с молочной продукции тоже не желательно.

Гастроэнтеролог
Молочная продукция снижает эффект антибиотиков, поэтому совместный приём нежелательный.
Разо с антибактериальными препаратами, согласно официальной инструкции, совместим ,никак не угнетает действие антибиотика.
Дискомфорт и болевой синдром ,это результат приёма антибактериальных препаратов, это часто встречаемая проблема,она не говорит о том ,что препарат не подходит. Если симптомы сильно беспокоят, то обычно рекомендуют обратится к доктору ,который рекомендовал терапию и решить вопрос о целесообразности отмены препарата или его замены.

Симптоматически при болевой синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности.
Клиент
Ужасная горечь во рту. Последний прием антибиотиков вчера в 5 вечера
Клиент
Ещё принимала пустырник в таблетках.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобные симптомы обусловлены побочным эффектом приема антибактериальных препаратов. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее беспокоила подобная симптоматика? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Иногда была тяжесть. Проходила фгдс там только гастрит . УЗИ в норме.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Учитывая гастрит в анамнезе, а также текущую симптоматику, в подобной ситуации рекомендуют защитить желудок и кишечник на фоне приема антибактериальной терапии: - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, а также Баксет - форте по капс 2 раза в день 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте! Для профилактики колита на фоне антибиотикотерапии обычно рекомендуют прием пробиотика, например, препарат с доказанной эффективностью энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней. В случае сохранения жалоб на вздутие и метеориз, при присоединении диареии, обычно рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридии цифицилле, чтоб исключить колит