Консультация дерматолога /

Прыщи,краснота и шелушение на лице — вопрос №3072935

39 неделя беременности.со второго триместра стала портится кожа.сначала было мало высыпаний,а сейчас стало еще хуже,( краснота и прыщи) ,пользовалась азеликом,но стало еще хуже.какие препараты можно применять

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио AR.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется : Эритромициновая мазь 2-3 раза в сутки 2-3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Я не использовала никакую косметику
Клиент
Мне ставили розацею
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Периоральный дерматит -розацеподобный дерматит . Тактика лечения одна . Не все препараты вам можно во время беременности , если на азелаиновую кислоту возникла такая реакция , остается эритромициновая мазь . Можно еще гель Метрогил , но с осторожностью коротким курсом 2 недели .
А гормональные мази вы не применяли ?
Клиент
Нет,не применяла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Начните лечения с эритромициновой мази для снятия такого выраженного обострения , при недостаточном эффекте через 2 недели , можно добавить гель Метрогил
Клиент
А эти препараты безопасны при беременности и после
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , они разрешены во время беременности .
Клиент
А циновит крем можно использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, можно , он не противопоказан при беременности .
Клиент
А крем липобейз
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа, папуло-пустулезная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Гель клиндовит комбо утром на 8 недель. При необходимости через 15-30 минут после геля можно наносить увлажняющий крем.
Вечером элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Эти препараты разрешены как при беременности, так и при лактации.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

На очень сухие и раздраженные участки кожи по необходимости можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Данный метод можно подключать через месяц после завершения лактации.

Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
А все эти препараты безопасны при беременности и после ,если кормишь грудью
Клиент
И возможно что после беременности само пройдет?
Дерматолог, Косметолог
Да я ведь написала в сообщении , что разрешены.
Дерматолог, Косметолог
Я не думаю, что само пройдёт, все же лучше начать лечение
Клиент
А циновит крем можно использовать
Дерматолог, Косметолог
С какой целью?
Клиндовит комбо эффективнее, чем циновит, а совместо их лучше не применять.
Можно циновит использовать после того, как закончите курс клиндовита, по необходимости.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Учитывая ваше положение-беременость, можно применить крем Розамет 2 раща в день, внутрь назначать с осторожностью таблетки Орнидазол 500 по 1т. 2раза в день 5-7 дней, но поповоду дальнейшей тактики применения ланных методов лечения нужео посоветоваться со своим гинекологом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени вы использовали Азелик? В в начале его использования возможно обострение кожного процесса, это ожидаемая реакция, которая со временем проходит. Стойкий эффект от использования Азелаиновой кислоты наблюдается через 3-4 месяца ее использования.
Рекомендуется в подобных случаях, учитывая беременность - Зинерит лосьон 2р в день 14 дней.
Затем Азелик 2р в день 3-4 месяца.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Азелик использовала месяц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это мало по времени для оценки его эффективности.
На фото определяется выражение воспалительный процесс, поэтому в этом случае рекомендуют в начале использования бактериальных препаратов с последующим возвращением Азелика в уход.
Клиент
А зинерит можно применять во время беременности и во время кормления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зинерит содержит Эритромицин, который совместим и с беременностью и с ГВ.
Клиент
А циновит крем можно использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Циновит, можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит, ослолненный инфекцией
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-азелик гель вечером
Курс на месяц
Далее смотреть в динамике
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Мне азелик не подходит,от него еще хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реакцию обострения надо пережить
Вы ждете слишком быстро результат

Можете заменить на скинорен
Если и он не подходит
Неотанин крем утром
Крем глобаль интенсивный вечером
Вы ограничены сейчас в препаратах
Клиент
А циновит крем можно использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да