Консультация гематолога /

Есть ли подозрения на анемии в анализе — вопрос №3072997

С детства страдаю от быстрой утомляемости и слабости, сам по себе очень бледный, синяки под глазами, кожа сухая, отец с бабушкой такие - же. Перед операциями в детстве приходилось пить какие - то лекарства, чтобы гемоглобин был в норме т.к. показатели часто падали или были на нижних границах. Решил попробовать сдать анализ для того чтобы посмотреть есть ли признаки анемии т.к. часто слышал от родных что у нас это наследственное.
Недавно сдал анализ, но гемоглобин в норме, решил на всякий случай уточнить, возможно нужно смотреть на какие-либо другие показатели

Возраст: 23

Хронические болезни: не известно

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Данных за болезнь крови по приложенным анализам нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Сывороточное железо может чуть повышаться после воспалений, ОРВИ, при приеме препаратов/витаминов, ,при проблемах ЖКТ. Это не требует дообследования и лечения без жалоб.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александр.
В приложенных анализах данных в пользу анемии нет. Гемоглобин и эритроциты совершенно нормальные, все остальные показатели общего анализа тоже в норме, эозинофилы могут быть 0, возможно они не попали в исследуемый образец крови. Уровень лимфоцитов оцениваем в абсолютном значении, они в норме.
Запасы железа, судя по уровню ферритина и НТЖ в норме. Значение ЛДГ ниже нормы диагностического значения не имеет.
Если общий билирубин в норме, то небольшие отклонения от нормы его фракций не критичны.

Учитывая Ваши жалобы рекомендуется обсудить с лечащим врачом исследование функции щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО. Учитывая наличие небольшого ретикулоцитоза в плановом порядке дообследовать уровень фолиевой кислоты и витамина В12, а также кал на скрытую кровь.

Скажите, не было ли в последнее время кровопотерь?
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Эозинофилы в норме могут отсутствовать в ОАК.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении все в норме.
Ферритин, коэффициент НТЖ в норме. Дефицита железа нет.
Билирубин, ЛДГ, гаптоглобин в норме. Данных за гемолиз нет.
Повышение ретикулоцитов может быть в ответ на ранее перенесенную инфекцию, кровопотерю, прием витаминов.
В связи с жалобами обычно рекомендуется проверить гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4), уровень витамина Д.