Небольшие коричневые выделения
Здравствуйте, срок 6-7 недель. На прокладке увидела немного коричневых выделений. Трижды пью Дюфастон. По УЗИ отслоек нет, гематом нет. Все хорошо , врач сказала. Витамины пью. Что-то ещё надо добавить? От чего могут быть выделения? От ходьбы может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ранее была угроза прерывания беременности, гематома то это могут выходить остатки крови. Либо может кровоточить шейка матки, в таком случае лучше показаться врачу, он посмотрит на кресле. Можно добиться магне в6 форте по2 т×3 раза в сутки 7 дней, затем по 1т 3 раза в сутки. Он снижает тонус и способствуют становлению плаценты.
Ксения Сергеевна, угрозы не было
В таком случае лучше показаться врачу, что-бы определить откуда кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила после узи например, или после полового акта. В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы. Да , понимаю , вы уже провели узи , но есть гематомки , которые очень маленькие и их по узи не видно .
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи , так же продолжайте прием препаратов прогестерона.
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .
Арпине Артуровна, Транексам нужен?
Дарья , понаблюдайте пожалуйста за выделениями . Если ,вдруг, выделения станут усиливаться и вы заметите , что они обретают более «умеренный» характер , то прием транексама будет оправдан . Обычно его принимают по 500 мг по 1 таб 3 раза в день дней 5. Но обратитесь на осмотр к доктору 🙏🏻
И избегайте сейчас запоров, так как чем больше вы тужитесь , тем сильнее могут быть выделения
Арпине Артуровна, сейчас поспала, встала чисто. Надеюсь,что разовая акция.
Дарья , хорошо
Понаблюдайте 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно ранее была небольшая гематома и сейчас она опорожняется, либо травмировали слизистую шейки матки (возможно была эрозия ранее, на слизистой хрупкие сосуды), что дало такую клиническую картину. Можете принять транексам для прекращения выделений и продолжайте сохраняющую терапию утрожестаном
Амина Магомедовна, сколько пить Транексам?
По 500 мг 3 раза в сутки, постепенно уменьшая количество приемов в сутки если выделений становится меньше)
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда бывают небольшие отслойки, которые не видно по узи. Коричневые выделения как правило опасности не несут, это старая кровь, обычно рекомендуется продолжать наблюдение - контроль узи через 5-7 дней, сохраняющая терапия.
Елена Федоровна, Транексам нужен?
Дарья, при коричневых выделениях обычно прием транексам не требуется. Выделения скудные?
Елена Федоровна, хорошо
Елена Федоровна, да, скудные.
Елена Федоровна, а если его разово принять?
Понаблюдайте, если выделения будут продолжаться, то возможен прием в течение 2-4 дней
Елена Федоровна, спасибо 🙏 трижды в день да?
Обычно да применяется такая схема
Елена Федоровна, скажите а почему это происходит при поддержке Дюфастоном ?
Дарья, иногда на фоне прогестерона возможны небольшие отслойки. Прогестерон не дает какой- то 100 % защиты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас.
Обычно, рекомендуют добавить:
1. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Здравствуйте! Выделения могут быть связаны с шейкой матки ( полип или эрозия), для этого нужен очный осмотр, или с гематомой, которая по УЗИ не видна. В таком случае рекомендую принимать утрожестан, магне в6, транексам
Жанна Борисовна, как пить Транексам?
Можно транексам 500 мг 3 раза в день, 3 дня