Консультация гематолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №3073296

У дочки припухли верхние веки, сходили сдали анализы , сделали узи брюшной полости, по узи диффузные изменения печени. Анализы на кровь пришли не очень, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит
800.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Сейчас не беспокоит боль в горле? Увеличение л/узлов?
Повышение температуры тела?
Протокол УЗИ ОБП не прикрепился к вопросу, попробуйте еще раз пожалуйста.
Клиент
Была , температура 37,8 и на второй , третий день 37,2 , а что значат обнаружены патологические клетки, узи сейчас загружу

Инфекционист, Гепатолог
Патологические клетки могут появляться в крови как во время воспалительного процесса (т.к. под действием интоксикации идет раздражение костного мозга) так и при заболеваниях крови. Но какие именно клетки определились лаборатория не указала, в динамике кровь в таких ситуациях повторяют.
В данной ситуации с учетом того что данных больше за вирусную инфекцию, имеется повышение печеночных ферментов стоит пройти обследование на ВЭБ, ЦМВ для исключения мононуклеоза.
Выполняются:
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови качественный
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови качественный.
Для нормализации печеночных ферментов можно рассмотреть с лечащим врачом хофитол в возрастной дозе.
Общий анализ крови, АЛТ, АСТ через 5-7 дней в динамике пересдаются.
Клиент
У нас подтвердился мононуклеоз, какое обычно лечение, и как часто потом сдавать кровь для проверки показателей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно у детей лечение симптоматическое, реже назначают ацикловир, но на вирусы вызывающие мононуклеоз он работает плохо.
После того, как АЛТ, АСТ нормализуются, обычно рекомендуют прием изопринозина в дозе 50 мг/кг веса в сутки, всю дозу разделить на 2-3 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и прием еще на 10 дней. Это иммуномодулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием.
Через 2-3 недели контроль ОАК, АЛТ, АСТ.
Кровь на ВЭБ, ЦМВ в динамике контролировать не нужно. Выработаются после болезни защитные антитела, которые будут циркулировать в крови как клетки иммунной памяти.
УЗИ ОБП контроль через 3 месяца.
Не рекомендуют загорать на активном солнце, никакого спорта, бега и прочее, по крайней мере 2- 3 месяца после выздоровления точно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Обращают на себя внимание повышенные лейкоциты( такое может быть на инфекцию, воспаление, обострение аллергии, на прием гормонов).

Также снижены тромбоциты . Уровень не опасный, но требует наблюдения в динамике. Обязательно сдавать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Печень могла среагировать повышением трансаминаз на любую интоксикацию, нагрузку ( препараты), вирус.

Сейчас в приоритете мнение очного врача. Если с ситуацией не справляетесь, ребенок плохо себя чувствует , то показана госпитализация в стационар по терапевтическому профилю.
Клиент
А отекшие веки как то связаны с этим ? Ребенок чувствует себя в целом хорошо , не жалуется , аппетит есть , пот каких показателях тромбоцитов рекомендуют лечь в больницу ? И какой режим теперь необходим ребенку , сад посещать не стоит ? Месяц назад болели ветрянкой могла она как то повлиять на показатели крови ? Очень смущает этот комментарий патологические клетки (((((
Гематолог, Терапевт
Вирусная инфекция могла повлиять на тромтоциты, лейкоциты, печеночные пробы. Отечность век может быть проявлением аллергии на какой-то препарат,на цветение деревьев.
В приоритете сейчас осмотр очного врача.

Чисто по анализам можно обойтись без госпитализации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов, повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что бывает на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
уровень тромбоцитов для жизни безопасный, кровотечениями не угрожает.
В биохимии наблюдается повышение печеночных ферментов. Дополнительно необходимо проверить ГГТП, ЩФ. С результатами анализов и узи обратиться к гастроэнтерологу. На фоне воспалительного процесса, приема лекарств могут выявляться подобные изменения в биохимии крови.
Что еще беспокоит ребенка, есть ли температура?
Клиент
Была температура 37,7 на второй день 37,2 , сейчас температуры нет, очно местный врач отправляет в стационар со страшными диагнозами чуть ли ни маркер онкологии
Клиент
Гематолог, Терапевт
Скорее всего, врача насторожило указание "патологические клетки". Однако, в самом анализе патологические клетки не описаны. В подобных ситуациях необходимо повторить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов (делают не все лаборатории).