Боли в желудке.

Последние дни мучают спазматические боли в желудке. Быстрое насыщение, хотя ем малыми порциями, постоянный дискомфорт. Прилагаю все обследования, которые проходила за длительный промежуток. Прошу прокомментировать по результатам анализов состояние моего желудка.

Здравствуйте.
Функциональное состояние желудка со снижением моторики. Результаты гастропанели находятся в пределах референсных значений.
При правильном проведении уреазного дыхательного теста , результат отрицательный по хеликобактерной инфекции.
По результатам фгдс рекомендуется принимать:
- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц,
- ганатон 50мг 3ираза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день для лучшего пассажа по кишечнику.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, газированные напитки.
При повторном проведении фгдс рекомендуется выполнить множественную биопсию, т.к. подозрения на атрофические изменения слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751139925700530095cb0ab7a4748f40a5522bd2c.jpg
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Принимать ребамипид и ганатон нужно одновременно или сначала один препарат, а потом другой?

Принятый ответ

Препараты совместимы и могут приниматься одновременно

Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне подозрения на атрофию слизистой оболочки желудка , недостаточности нижнего пищеводного клапан между пищеводом и желудком ,недостаточная сократительная способность мышечных стенок желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие-то лекарства принимаете или принимали с целью уменьшения симптомом заболевания? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?

Валентина
Клиент

Здравствуйте. Лекарства серьезные не принимаю. Иногда пропиваю омез утром перед едой, препараты, содержащие симектикон. Это я делаю, когда тяжело в желудке. Курсами никогда ничего не пропивала.

Валентина
Клиент

Обследования ЖКТ я все закрепила, которые проходила.

Валентина
Клиент

Мне советовали пропить ребамипид и ганатон. С сайта спроси врача.

Добрый вечер, Валентина! В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б Омез ДСР (комбинированный препарат - Омепразол+Домперидон, регулирует кислотность желудочного сока и моторную, т.е. сократительную, способность ЖКТ), 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - 1 месяц (противовоспалительное действие на слизистую пищевода и желудка, уменьшает вероятность заброса содержимого желудка в пищевод), Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях). Если симптомы заболевания не уйдут, выполнить контрольную ФГДС.

Валентина
Клиент

Подскажите, а препараты ребамипид и ганатон принимать не нужно?

Принятый ответ

Доброе утро! Ганатон - аналог Домперидона, который входит в состав Омеза ДСР. Что касается Ребамипида, учитывая подозрение на атрофию слизистой возможен прием препарата в режиме 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц после окончания приема Гевискона.