Консультация психиатра /

Высокая тревожность — вопрос №3073626

Здравствуйте, мне 36 лет. Пью амитриптилин утром, днем и вечером по 12,5мг, так же пью на ночь Рисперидон 1мг, мендилекс 1мг и тералиджен 5мг. Последние несколько месяцев начала сильно переживать за маму (у нее панические атаки каждый день). Не могу ничего делать от тревоги и от постоянных мыслей о маме.Изменили схему приема на тералиджен 5мг утром, 2,5днем и 5мг вечер, амитриптилин 25мг утром,12,5 днем и 25мг вечером. Рисперидон отменили. На следующий день моя тревога увеличилась, тревожные мысли усилились. горело лицо и руки, заснуть не могла. Смогла уснуть только когда выпила Рисперидон. Тогда мне вернули предыдущую схему приема и добавили Феназепам. Подскажите, как еще можно скорректировать лечение? Какую схему выстроить? В прошлый раз перед тем как лечь в больницу я тоже сильно нервничала, но по другому поводу, а потом у меня развился психоз. Очень боюсь повторения ситуации

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психолог
Здравствуйте. Что имеете ввиду под фразой «развился психоз»? Это врач сказал? Или вы ?

Скажите пожалуйста, в вашем лечении,и в лечении мамы присутствует работа с психологом (психотерапия)? Проблема основана на мыслительном процессе. Все тревоги, страхи, беспокойства- это продукт ваших мыслей, рефлексов, оценок. И к большому сожалению, именно с этим не работает ни одна таблетка, но они могут быть использованы в комплексе. Поэтому попробуйте хорошо взглянуть на стратегию своей терапии, потому что вы заинтересованы в этом как никто другой,и подойдите к этому наилучшим образом, чтобы это было эффективно. Лучший вариант и золотой стандарт лечения тревожно-фобических расстройств, это антидепрессант+работа с психологом. Так вы и на уровне биохимии себе поможете и проблему решите навсегда,а не временно. Главное чтобы специалист (психолог/психотерапевт) разбирался= имел практику работы, в рубриках МКБ 10. Нужна именно психотерапия, важно не путать это с бессмысленными разговорами, дыханием,заземлением и релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных, это не раскапывать не существующие травмы клиента. Всегда уточняйте с чем специалист работает

Я сейчас вам дам упражнение, которое нужно использовать при панике(это единственное упр. которое будет иметь именно терапевтический эффект). Но сперва немного расскажу вам о панике, чтобы вам было менее страшно

Паническая атака это очень простой физиологический процесс. Это выброс адреналина в вашу кровь, от вашего испуга какого либо своего ощущения. А до испуга, идёт ваша интерпретация этого ощущения. Проще сказать , что это выброс адреналина происходящий во время вашего мыслительного процесса (кстати именно поэтому нет смысла лечить атаки таблетками) это поведенческая проблема. Атака не опасна и она не
приводит к смерти. От нее невозможно заболеть или умереть.
Она не вредит работе вашего сердца. Ничего не изнашивает.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Под психозом подразумевается то, что у меня были галлюцинации, я считала, что за мной следят. Работы с психологом не ведутся, так как это в нашем городе стоит слишком дорого

Психолог
Если вы хотите решить проблему панических атак,то вам нужно:

1. Понять, что она безопасна. Это факт. И перестать от нее бежать
2. Понять, что Ваш организм здоров, такие выбросы адреналина это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ если человек себя пугает
3. Далее при ПА вы проживаете это состояние и
никуда не убегаете и не пытаетесь себя спасать от мнимой угрозы. Т.е если вы будете себя спасать (пить таблетки, звонить в скорую, сидеть и думать что это вас убивает,то вы никогда не избавитесь от паники)

Если вы начнёте спасаться при панической атаке или купировать ее, вы будете
показывать мозгу, своим поведением, что есть угроза, а он в
свою очередь будет активировать ещё больше вегетативную
реакцию(а это ваши ощущения в теле) и это замкнутый круг не разорвется

Ваша задача при панической атаке и тревожности идти НА
нее,а не убегать. И помнить, что это неприятно,но не смертельно

Можете попробовать в этот момент разозлиться и сказать «Давай, еще сильнее,
что-то как-то слабенько!»
Ничего не бойтесь! Это физиологический здоровый процесс не связанный ни с какой болезнью. Так работает тревога и адреналин в тревожном расстройстве

Если вы будете думать:
«Только бы выжить, только бы не умереть»
«Зачем сильнее?
Нет, нет, я не хочу этого. Мне страшно, лучше пойду все это запью корвалолом»
- то вы ещё долго будете в неврозе

От ПА не умер,не заболел и не сошел с ума ни один человек в мире.

Вам нужно понять, что чем сильнее вы боретесь с панической
атакой, чем больше вы её не допускаете, тем сильнее
становится ваш страх. По- другому это не работает и таблетки никогда не вылечат паническое расстройство. Постепенно при правильном вашем поведении , атаки будут происходить реже и совсем
сойдут на нет. Потому что вы измените рефлекс и привычку. Сейчас вы научились и привыкли себя пугать.

Это одно из упражнений. А по хорошему, нужно пройти этот путь с грамотным психологом, для того, чтобы было проще всё это реализовать и быстрее справиться
Психолог
Добрый день. При тревожном расстройстве препаратом выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС.

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если ранее был психоз, тогда Рисперидон в схеме вполне объясним.
Предпочтительный выбор антидепрессанта для лечения тревожного расстройства является антидепрессант из из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил). Что-то из этого пробовали?

А амитриптилин с этим не очень хорошо справляется. Такд надо понимать, что при повышении дозировки может и тревога повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Из антидепрессантов это всё не пробовала. Раньше пила анафранил , но его заменили на амитриптилин
Психиатр, Сексолог
Это всё "старый фонд" антидепрессантов. А вот СИОЗС - современные. Обсудите с вашим врачом замену антидепрессанта
Психиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуют заменить амитриптилин на антидепрессант из группы СИОЗС, допустим на золофт, феварин , пароксетин или ципралекс , так как амитриптилин слабо влияет на тревожную симптоматику. Рисперидон отменять не нужно, при отмене возможно возобновление галлюцинаций. Тералиджен временно заменяют на феназепам, у него более выраженный противотревожный эффект, облегчит ваше состояние на текущий момент.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют замену Амитриптилина на антидепрессант с выраженным противотревожным действием, например на антидепрессанты из группы СИОЗС - Сертралин, Эсциталопрам, Флувоксамин. Также можно рассмотреть к приему трициклический антидепрессант Кломипрамин (Анафранил), он начинает свое действие несколько быстрее
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если у Вас периодически развиваются психотические состояния, то основным препаратом для лечения должен быть нейролептик, дозировка рисперидона 1мг мала, сейчас можно выстроить схему таким образом:
таб. рисперидон 2мг утр 2мг вечер, амитриптиллин 12,5 утр 25об 25вечер, таб мендилекс 2мг утр 2мг вечер,таб. феназепам 1мг на ночь не более месяца, такая схема предотвратит развитие психоза.
Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно, что смогли обратиться к врачу-психиатру, важно действовать в комплексном направлении - это и мед.коррекция, но и работа с собой, со своим состоянием, так как препараты будут помогать снимать симптоматик, но, они не смогут изменить Вашего реагирования. При работа с тревогой и паническими состояниями необходимо, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.