Консультация педиатра /

Гемоглобин у 6 месячного ребенка — вопрос №3074366

Здравствуйте!
Гемоглобин снижен с рождения. Родился в срок 40 недель 2630 51 см. Сейчас 6 месяцев 7500 68 см. Развивается согласно нормам. Питание ИВ, кушает хорошо, прикорм введен, стул норма. Ничего не беспокоит. Во время беременности у меня был снижен сильно ферритин и немного гемоглобин, принимала феррум лек.

Подскажите пожалуйста, нужно ли бежать к гематологу?
Стоит ли пить лекарства? Если да, то какие посоветуете по возрасту и весу?
Критично ли что такой уровень гемоглобина.

Спасибо за вашу помощь 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев физиологическая анемия , и уровень гемоглобина до 6 месяцев от 90 и выше , по анализу 108- это нормальный уровень , он будет повышаться , для такого возраста это не низкий гемоглобин .
Рекомендуется сдать Ферритин чтобы проверить латентный дефицит железа
Если не будет менее 25 то тогда это говорит о том что есть латентный дефицит железа и показаны препараты железа
Препараты выбора - Мальтофер /Тотема
Будьте здоровы !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вот в вашем возрасте норма гемоглобина 114-140
У вас 108
Ферритин детям до года не сдаем
Он не информативен
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW, ретикулоциты
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
В Подобных ситуациях сначала пробуем нормализовать питанием. Усилить гемодиету. Если эффекта недостаточно, тогда может быть назначена профилактическая доза препаратов железа. Если гемоглобин продолжает снижаться
Например, тотема, мальтофер, Ферлатум
Так ребёнок на искусственном вскармливании, в смеси есть железо в минимальных дозах

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков анемии и железодефицита нет - норма гемоглобина в таком возрасте - 105-135 г/л, MCH - 23-31, МСV - 70-86, RDW - 11.5 -16%.
Эозинофилы немного повышены, такое бывает при аллергических реакциях, атопическом дерматите. В остальном показатели крови нормальные для возраста.
Педиатр
Добрый день
По анализу есть небольшое снижение уровня гемоглобина, так же есть снижение эритроцитарных индексов
В таком случае можно сдать ферритин и сывороточное железо, что бы понять нужно принимать железо или нет
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно данным клинических рекомендаций норма гемоглобина у детей до 5 лет - 110г/л, в анализе отмечается снижение гематокрита и гемоглобина, что характерно для латентного дефицита железа.
Для более точного подтверждения рекомендуют сдать кровь на ферритин, железо, ожсс.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По результату анализа крови малыша:
- гемоглобин норма - норма для детей 6-12 месяцев от 105 г/л, поэтому хоть показатель и по нижним границам, но в норме. Эритроцитарные индексы основные в норме, снижение RDW не играет диагностического значения, так как при дефиците железа он напротив должен быть повышен ( анизоцитоз)
- нейтрофилы норма -норма у детей до года от 1
- отмечается повышение эозинофилов, что косвенно может указывать на аллергический процесс.
Аллергии не было у малыша недавно?
Клиент
Елена Олеговна, на днях ставили Превенар, была небольшая температурка и появился насморк. Вчера и сегодня мокрота, откашливает. Носик промываю морской водой, делаю ингаляции на физ растворе
Педиатр
Все совершенно делаете, не забываем только после ингаляций делать дренажный массаж
Клиент
Елена Олеговна, возможно с носика стекает вниз. Также делаю вибрационный массаж.
Педиатр
Вы совершенно правы, тактику выбрали правильную.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое ❤️ хороших вам пациентов 🫶
Педиатр
А Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья ❤️