Почему ребенку при игре или радости как будто не хватает воздуха

Малышке 6 месяцев, во время игры или с «приливами» радости ребенок начинает вдыхать и складывается ощущение что вдохнуть не получается. Не знаю как описать проблему, прикладываю видео Подскажите признаком чего может быть и к какому специалисту необходимо с этим обратиться? Ребенок не болен, неделю назад ставили первую прививку пентаксима, такое было и до прививки но сейчас участилось Может ли это быть признаком астмы или заболевания легких? Выглядит очень страшно, будто ребенок задыхается, но дочь это никак не напрягает, сидит играет дальше радостная

Принятый ответ

Добрый вечер. Думаю, что это проявление эмоций.
В этом возрасте так и происходит
При патологии дыхание было бы изменено всегда. При любой нагрузке или во сне.
Достаточно записать на видео и показать ребёнка и видео врачу очно
Растите здоровыми ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Видео нельзя прикрепить, можно в комментариях написать ссылку на Яндекс диск, где прикрепить видео с волнующим моментом
Но чаще всего это просто проявление эмоции, новая умелка. Ребенок ещё не может справляться с эмоциями и может их выражать именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/GtvhnwtRlw5bvA

По видео нет патологических симптомов, ребенок так учится и выражает эмоции
Повода для волнения нет, данное видео о заболевании лёгких совершенно не говорит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина похожа на проявление эмоции ребенком. Таким образом дети в таком возрасте показывают свою радость часто.
Видео пока не прикрепилось, прикрепите, если получится, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/GtvhnwtRlw5bvA

Посмотрела видео. Ребенок просто напрягается и показывает эмоции.
Такая картина не характерна для патологии органов дыхания. Не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Рада помочь. Пусть малышка растет здоровенькой!

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего ребёнок таким образом пытается показать свои эмоции.
Если бы были проблемы со стороны дыхательной системы , то одышка, хрипы, кашель возникали и в покое, во сне.
Приложите ссылку на видео, для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/GtvhnwtRlw5bvA

Скорее всего ребёнок таким образом пытается издавать новые звуки и эмоции; если б была патология легких, тогда жалобы были бы и ночью, а так малыш скорее всего делает это осознанно и поэтому его это никак не беспокоит.
Если переживаете, то рекомендую очно показать малыша доктору, для того чтобы послушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дети в таком возрасте уже имеют навык задерживать дыхание до 10 сек - это вариант нормы, вероятнее всего малышу нравится пользоваться этим навыком и он применяет его в своих играх, если малыш при этом хорошо себя чувствует, повода для паники нет. По видео видно, что малыш играется.

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!