Боль в половых органах

Добрый день. Ребенок 3 года, девочка, иногда говорит "болит писька". Лечились от ангины, 7 дней пила панцеф и линекс, жаловаться начала как раз после приема антибиотика. Выделений особо нет, белый налет иногда, немножко на половых органах покраснение. Анализ мочи сдали, во вложении. Что это может быть?

Нет
3 года

Добрый вечер. По анализу – у вас норма.
Инфекции мочевыводящих путей нет.
Но, так как ребёнок принимал антибиотик, возможен вагинит.
Тем более, отмечаете отделяемое из половых органов.
В Подобных ситуациях мы рекомендуем осмотр врача гинеколога. По показаниям -доктор возьмёт мазок из половых органов

Элина, здравствуйте. Если ребенок жалуется на боль и жжение в области половых органов, они покрасневшие, то иногда говорят о вульвите. То есть воспаление слизистых вульвы. Чаще всего можно помочь, избегая употребления мыла, не купать в ванной с пеной, использовать свободное бельё. Иногда наносят крем с цинком или цикакрем (цикапласт, ксеракальм, цикабио, цикастела и подобные), или Бепантен.

Также имеет смысл посетить гинеколога, он сможет точнее оценить ситуацию. Иногда может потребоваться назначение лечебных кремов, если он увидит грибковое воспаление или спайки половых губ.

Добрый вечер. В анализе мочи нет патологических изменений, можно предположить возрастную норму.
Если учесть прием антибиотика, то частым осложнением антибиотикотерапии бывает кандидоз. При этом отмечается зуд, боль, жжение, могут быть проблемы с мочеиспусканием, частые пописы. В таких случаях рекомендуют очный прием детского гинеколога для подтверждения диагноза. Обычно рекомендуют прием системных антимикотиков, при подтверждении кандидоза.
Будьте здоровы!

Элина, здравствуйте!

ОАМ без признаков отклонений, обычно, подобные результаты анализа говорят о норме.

Но, учитывая жалобы, рекомендуется осмотр детского гинеколога. По описанию можно предположить вагинит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием антибиотиков мог спровоцировать дисбаланс микрофлоры, создав условия для роста грибков.

Также подобные симптомы могут быть при неинфекционном вульвите или вульвовагините, раздражение слизистой из-за приема антибиотиков, аллергической реакции или нарушения гигиены.

В анализе мочи нет признаков воспаления (лейкоциты в норме, нитриты отрицательные, белок отсутствует).
Бактерии в моче не обнаружены.

В таких случаях рекомендуется осмотр детского гинеколога.
Мазок на микрофлору для подтверждения/исключения кандидоза.

Подмывание 1–2 раза в день теплой водой без мыла.
Использование хлопкового белья, отказ от подгузников (если применяются).