Консультация хирурга /

Уход за стомой — вопрос №3074987

Здравствуйте! Мой супруг участник СВО, сейчас лежит с ранением в больнице, ему вывели стому, вокруг кишки образовались раны, которые постоянно контактируют с фикалиями. Калоприемник клеить под размер кишки не получается . Что делать? в больнице наплевательское отношение, помощи нет, никто даже не может поменять правильно калоприемник. Обрабатываю сама, специальным спреем убираю клей и распыляют защитную плёнку колопласт . Меня интересует вопрос чем можно закрыть раны, как их лечит, ведь они постоянно контактируют с фикалиями. Помогите пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, это проявление дерматита.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Комфил на область раздражения, после через 15-20 минут убрать остатки крема и обработать салфеткой "Вторая кожа", она создаст покрытие барьерьерное.
После приклеить калоприемник, максимально близко к кишке, смена калоприёмника по необходимости, то есть как он отклеиться сам. Если калоприёмник плохо держится или создается неровность выровнять это место специальным герметиком для стомы.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Проблема из за неправильного приклеивания калоприемника. Попробуйте сами замерять линейкой саму стому и точно в размер вырезать отверстие. Вокруг стомы обрабатывайте раствором хлоргексидина, после этого наносить цинковую мазь шпателем на поврежденную кожу. После опорожнения желательно полежать с открытой раной, т.е.проветривать ее почаще. Скорейшего выздоровления мужу!

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки химического дерматита. Рекомендуется обрабатывать кожу водным раствором хлоргексидина. И потом наносить цинковую пасту тонким слоем. И клеить калоприемник строго по размеру стомы.
Хирург
Здравствуйте! Да , эти раны вызвано попаданием на кожу кадровых масс . Как выполняется смена калоприемника, после снятия старого калоприемника тщательно обработать стому , можно даже промыть под душем , далее обработать раны водным хлоргексидином (полить ) саму стому не обязательно мыть хлоргексидином , только раны коже , подождать что бы высохло , далее на раны и кожу вокруг стомы шпателем нанести (намазать) цинковую пасту , что бы не было видно кожу под пастой (она фиксируется и будет защищать кожу от раздражения) . Далее подождать что бы подсохла не много несколько минут . И прикрепить калоприемник , стараться вырезать по диаметру стомы , но пока раны он будет плохо держаться , по этому дополнительно еще сверху фиксировать пластырем липкую часть калоприемника . Клеить вниз и чуть в бок мешком . Менять часто не надо , по мере подтекания, либо раз в 2-3 дня . Как раны заживут там менять раз в 3-5 дней желательно , лишний раз не травмировать кожу что бы .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото видно раздражение кожи на фоне попадание кала и от клей калоприёмника, уход за калоприёмник: Промывать раствором хлоргексидином и местно тонким слоем цинковая паста.
Можно иногда чередовать с мазью Левомеколем.