Консультация онколога /

Родинка на ореоле — вопрос №3075377

Здравствуйте, родинка была всегда не беспокоила
Что то решила осмотреть и увидела что там с разных сторон точки коричневые в целом не болит ничего , не растет
Делала узи груди пару недель назад, все чисто
Есть повод для боятся и паники? Родинки на груди это норма?

Возраст: 27

699.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по всем представленным фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть возвышаются над поверхностью кожи
Он может смущать визуально - потому что относится к невусам специальных мест (special site nevi) - молочные железы, мочки ушей, аногенитальная зона
Кожа там тонкая и невусы выглядят не всегда стандартно - но злокачественными они от этого не становятся
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте
Большое спасибо за подробный ответ
Благодарю вас

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой, местами неровный окрас зачастую характерен, для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Если очень тревожно, рекомендую планово пройти осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии и подтверждения доброкачественности процесса.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день
Благодарю вас за подробный ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации, доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Благодарю вас
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный врожденный папилломатозный невус с комедоноподобными включениями.
Невус никогда не озлокачествляется и показаний для удаления нет.
Нет ни поводов для переживания , ни показаний для проведения дерматоскопии данного невуса. Он в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте
Спасибо вам огромное
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это меланоцитарные доброкачественные невусы, они не опасны в отношении онкологического процесса. Расположение в коже сосково-ареоларного комплекса это нередкость, поводов для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте
Благодарю вас