Расшифровка анализов

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Девочка 6 лет, вес 18 кг, рост 116 см. Внешне здоровая.

Принятый ответ

Доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме до 500.
Нельзя исключить вирусную инфекцию.
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, на нормы в бланках не ориентируемся, для каждого возраста они разные.
Для чего сдавали анализы?
В первую очередь ориентир общее состояние, анализы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте!
Перед школой направили на осмотр к эндокринологу. Она осмотрела, сказала, что внешне все хорошо у ребенка.
Сказала, что раз в год надо эти анализы сдавать. Мы и сдали

Поняла.
Повода для беспокойства нет, все в порядке в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов имеются признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты, снижены необходимо). Ребенок накануне не болел?

Повышение холестерина в биохимическом анализе крови вероятнее всего связано с питанием. Что ребёнок предпочитаем есть? Нет ли фастфуда? Или достаточно жирной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте!
Внешне ребенок последние недели 3 не болел. Но на данный момент я болею орви уже неделю, долечиваюсь. Вот может от меня зацепило дочку. Внешне у нее никак не проявляется - она активная, насморка нет, ни на что не жалуется.
По поводу еды, был фастфуд и накануне сдачи анализов ребенок съел несколько ребрышек жареных. Аппетит у ребенка очень хороший почти всегда

Да,могло быть бессимптомное течение вирусной инфекции.
Повышение холестерина незначительное, видимо связано со сьединой накануне пищей
В таких случаях беспокоится не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Биохимические показатели крови в норме по возрасту.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание лимфоцитов в процентах,
Повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс.

Ребенок мог активно даже не болеть, просто произошла вирусная нагрузка.

Если активных жалоб на данный момент нет, нет поводов для переживаний🙏🏻
Такие результаты рассматриваются как допустимый вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме. Смотрим не на относительные значения, а на абсолютные значения (#), они в норме. Тоже самое и нормобласты.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. В анализе же наоборот.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе значимых отклонений нет, но есть такие изменения как сниженный нейтрофилы в абсолютных значениях, преобладание Лимфоцитов над нейтрофилами, что может быть характернл для контакта с вирусом или бессимптомного течения вирусной инфекции.

По биохимии все хорошо. Холестерин немного повышен, но он может повышаться на фоне употребления жирной пищи

Если жалоб нет, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены немного нейтрофилы , повышены моноциты,такое встречается при перенесенных вирусных инфекциях .
Ребёнок вероятно имел контакт с вирусом в течение месяца
Кровь долго приходит в норму
По анализу отклонений активных не выявлено и воспалений

По биохимическому анализу есть небольшое повышение холестерина , в таких случаях рекомендуется снизить потребление продуктов богатые холестерином , тогда он нормализуется

Будьте здоровы!
♥️♥️♥️

Здравствуйте) в общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз и моноцитоз), но СОЭ в норме. Это может указывать на иммунный ответ сейчас, либо на недавно перенесенную вирусную, кровь просто немного не успела прийти в норму. Лечение не требуется. Остальные показали без отклонений.
В биохимии немного повышен холестерин, старайтесь меньше давать жирной и жареной пищи, исключить фаст-фуд. Показатель также может быть повышен и при диетическом питании, если в семье есть люди с повышеным холестерином (наследственна гиперхолестеринемия). Если при повторной сдаче будет такая же цифра, то рекомендуется сдать липидограмму (посмотреть за счет каких фракций он повышен, если за счет ЛПВП, то ничего страшного, это «хороший» холестерин и вреда здоровью не приносит