Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №3076858

Добрый день. Срок беременности 38,6 дней. Неврит лицевого нерва левой стороны произошел 3 дня назад. Нахожусь в ПЦ, никакого лечения не производят. Гормоны не выписали, т.к. есть риск для надпочечников у малыша. Делаю гимнастику лица. В ПЦ есть возможность делать массаж шеи. 1) какое лечение возможно на моем сроке? 2) какое лечение может быть после родов?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертензия

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте!
На вашем сроке беременности при неврите лицевого нерва можно выполнять гимнастику для лица — продолжайте. Массаж шеи так же может облегчить состояние. Глюкокортикоиды не рекомендуют в 3 триместре из-за риска для плода. Витамины группы B (Магнелис B6) безопасны, могут улучшить восстановление нерва, сухое тепло на пораженную сторону. После родов—НПВС (ибупрофен) – при боли и воспалении (совместимы с ГВ). Неврит часто проходит самостоятельно за 3–6 недель. Если динамики нет после родов – показана консультация невролога для дообследования (МРТ, исключение других причин). Скорейшего восстановления!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за обратную связь. МРТ сразу же было произведено. Инсульт исключили.

Акушер, Гинеколог
Отлично что МРТ сделали и инсульт исключили. Это подтверждает диагноз неврита лицевого нерва.
Если есть неполное смыкание века можно использовать капли или мазь для защиты глаза — искусственная слеза (Систейн) – чтобы не пересыхала роговица. Ночью –лейкопластырная повязка на веко.
Для назначения лечения в Вашем случае нужна консультация невролога. Можете перенести это вопрос — неврологам. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».