Консультация гинеколога /

Беременность 16 недель, низкая глюкоза низкий белок. — вопрос №3077316

На 10 неделе было понижение ТТГ до 0,006 мне об этом не сообщили, глюкоза была нормальная остальные анализы тоже. через три недели узнала пересдала на 12,5
И уже показатель 1,92
Прошел месяц сдала комплекс
Тут беспокоит
Глюкоза норма ли это?
Общий белок
И железо в сыворотке.

По 1-ому скринингу и второму узи скрининг которое делали сегодня плод развивается без патологий, кровь без патологий, рост и движение все в норме.
Общий набор моего веса на данный момент 3,5 кг за 17 недель. Отеков нет .
Давление в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Узли в ЩЖ гормоны до беременности все были в норме. Дискинезия ЩП Слегка повышен холестерин в среднем 5,6-6 Акне

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если ТТГ нормализовался, а свободные Т4 и Т3 в норме, то, скорее всего, это был временный физиологический сдвиг.

Ваш показатель 62 г/л – допустим при беременности, но лучше увеличить белковую пищу и пересдать анализ через 2–4 недели.

Ваши железо (29) + ферритин (40) – хорошие показатели. Если вы едите много красного мяса, печени, гречки или принимаете железосодержащие витамины – это может временно повысить показатель.Добавки с витамином С (улучшает всасывание железа) тоже могут влиять.

Глюкоза (3,76) – нижняя граница нормы, но не критично.
Возможные причины:Длительное голодание перед анализом.
Небольшой дефицит углеводов в питании.Индивидуальная норма (если нет слабости, головокружений).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏🏻 ну голодание было примерно часов 10 может 12 и углеводы сейчас не считаю но возможно да их не много стараюсь не есть много углеводов. Постараюсь увеличить белок хотя в каждом приеме пищи он присутствует

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ТТГ в первом триместре физиологически понижается это связано с тем, что ХГЧ имеет сходную структуру с ТТГ и организм как бы путается и снижает продукцию ТТГ, из-за быстрого роста ХГЧ, во 2-м триместре рост ХГЧ замедляется и ТТГ как правило нормализуется, поэтому низкие цифры ТТГ это норма. Нормы глюкозы для беременных также свои и составляют 3,3 -5,1ммоль/л, значение 3,7 полностью в них укладывается! Снижение белка также может быть физиологичным, за счет увеличения объема циркулирующей крови, но все же в таком случае обычно рекомендуется диета богатая белком, так как расход белков при беременности значительно увеличивается
Клиент
Спасибо за развернутый ответ будем увеличивать белок . Благодарю 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Рекомендую вам включить в рацион больше продуктов , содержащих белок - мясо - говядина, курица, рыба термически обработанная, бобовые, творог, сыр. И как раз в присутствии белка будет усваиваться лучше железо. Небольшое снижение белка во время беременности является физиологичным, ведь потребность в нем возрастает за счет формирования малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Глюкоза и белок это расходный материал во время беременности. Часто эти показатели снижены. Это не опасно. Белок корректируем питанием.

Холестерин это субстрат для половых гормонов. Во время беременности часто повышен.
Железо в сыворотке крови клинический не значимо. Коррекции не требует