Кашель не проходит.
Здравствуйте. Ребенок 10 лет. Заболел 24 числа. Покашливание, темпер 37.5. Вызвала врача. Назначение : аквамарис в нос и горло, виферон гель на нёбо и в нос, зиртек, пудьмикорт 250 мг 3 р-5 дннй, бронхипрет. Диагноз: трахеит. На 2ой день темпер спал. Естественно, квартиру проветриваем, обильное питье тоже в норме. Но меня беспокоит кашель. Он то сухой, то влажный., ещё и ночью появился. Ребёнок аллергик. Подскажите, чем сделать, чтобы кашель прошёл?
Добрый день
Бронхипрет детям - аллергикам не рекомендуется к приему, так как содержит большое количество разных трав, которые могут усугубить течение кашля, при трахеите муколитики не показаны, так как нечего разжижать, нет точки приложения.
Виферон не обладает доказанным противовирусным эффектом , поэтому можно его не применять более.
ИнгалЦии с пульмикортом нужны при лающем , грубом, надсадном кашле ( при ларингите/даринготрахеите) , если такой присутствует , то тогда это назначение верное, можно продолжать ингалировать.
Вы все верно делаете в плане проветривания/ увлажнения воздуха/ обильного питья. Стоит продолжать. Почаще можно предлагать рассасывать пастилки или леденцы, для частого сглатывания слюны и увлажнения раздраженной слизистой.
Для облегчения кашля ночью можно подложить валик под головной конец.
К сожалению , кашель не всегда проходит быстро, имеет право сохраняться до 3-х недель, главное, чтобы в динамике не нарастал, не был изнуряющим . В таком случае требуется очный осмотр в динамике и прослушивание легких.
Ирина Александровна, спасибо Вам большое за ответ. Сегодня убрала бронхипрет, а виферон не использовала вообще. Не верю этим всем -феронам.
Все верно сделали !теперь нужно дождаться выведения сиропа, через несколько дней, кашель в динамике должен несколько уменьшится/стать реже.
Ирина Александровна, нда. Ещё вопросик: какие именно пастилки/леденцы лучше давать ребёнку?
Да леденцы в основном нацелены на то, что при рассасывании ребенок постоянно сглатывает слюну и смягчает ею раздраженную от кашля слизистую, тем самым облегчая симптомы проявления орви. Можно даже обычные по типу холлс. Но если присутствует выраженная сухость/першение / боль в горле , то очень хорошо помогает тантум Верде таблетки для рассасывания ( апельсин/мед/ без сахара) и граммидин нео с анестетиком.
Ирина Александровна, ещё раз огромная Вам благодарность за консультацию.
Скорейшего выздоровления!