Не поднимается гемоглобин и ферритин
Добрый день. Беременность 18 недель. 16.02.2025 сдавала кровь на гемоглобин и ферритин, результаты были 118/34. С 11 марта начала прием сорбифер дурулес, пью совместно с витажиналь мама. Выжидаю после еды час-полтора для приема. 30.03.2025 пересдала снова, но за почти 2 недели приема железа гемоглобин и ферритин снизились, 116/32. Подскажите, пожалуйста, какой эффективный препарат железа можно пропить? Или продолжать пить дальше сорбифер? Сводят ноги в последнее время часто(
Здравствуйте! Сорбифер (учитывая, что это сульфат железа довольно токсичный препарат и имеет много побочных эффектов). И при анемии необходимо пить не только железо, но и другие витамины и минералы, потому что они являются кофакторами усваиваемости железа.
Важна кислотность желудка, если она снижена, железо не метаболизируется дальше.
Также важно здоровье кишечника, так как железо всасывается и преобразуется именно в стенке кишечника.
Из препаратов эффективны препараты 3х валентного железа (Феррум лек, Ферлатум Фол) еще эффективен Хемаплекс (там дополнительно состав витаминов).
Правила приема: желательно принимать вместе с белковой пищей (отлично вместе продуктами где 2х валентное железо (говядина, печень, язык). И не пить кофе, чай, молочные продукты за 40 минут до и после приема.
Кофакторами железа являются витамины группы В, витамин С, цинк и медь.
Здоровья вам!