Консультация педиатра /

Температура,плохие анализы — вопрос №3078723

В субботу 22 числа у Артёма(1,4 года) поднялась температура под 39, вызвала педиатра,она сказала лезут клыки плюс вирус,немного красное горло сказала..выписала противовирусное Цитовир-3, в горло Панавир,сбивать температуру..на 2,3,4 день уже не было такой температуры все пошло на спад..27 числа снова темпер под 39, вызвала педиатра, говорит клыки и немного красное горло,с горлом ничего не делать,температуру сбивать.в субботу 29 вызвала днем педиатра,сказал горло норм,лимфоузлы не воспалены,это точно клыки! Вечером в субботу вызвала скорую ,при её приезде температура 40,2 укол поставили..в общем держалась температура 4 дня,только сбивала её и всё, последний раз температура была сегодня в 3 часа ночи,сбила и больше нет её,не поднималась. Сдала сегодня кровь и мочу,анализы прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
При прорезывании Зубов не поднимается температура выше 38, у ребенка предполагается инфекция.

По представленному анализу крови лейкоциты в норме (до 15)
Нейтрофилы а абсолютных числах в пломбе до 8,5
Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс

Бактериальных изменений явных нет

В моче повышены эритроциты, скажите пожалуйста, покраснения наружных половых органов нет?
Клиент
Мы пропили курс противовирусных,я сдавала 24 числа еще анализы,там выше были моноциты! В крови повышены СЭО,это бактериальная инфекция?

Клиент
Покраснений нет! Сейчас прикреплю анализы от 24 числа
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием ни на что не влияет.

Соэ повышается при любом инфекционном процессе, не указывает на бактериальную инфекцию.

Мочу пересдать в динамике, тщательно подсеть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так как явных бактериальных изменений нет, температура в динамике реже поднимается, продолжать симптоматическое лечение и наблюдение
Принятый ответ
Педиатр
АНАЛИЗЫ после болезни

При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми, так как референсы указаны врозслые.

Как сдавали мочу? Есть ли изменения цвета мочи?
Клиент
Изменений в цвете нет,я обработала писюн мирамистином,посадила на горшок , он начал писать и потом я подставила баночку.я не успела отодвинуть немного писюн,из-за напора пописал на горшок и попало в баночку
Педиатр
Поняла. В целом в моче показатели эритроцитов не критичны, поэтому рекомендуют контрольный анализ мочи, со сбором сразу в стерильную тару. Перед этим важно подмыть, мирамистином пшикать не рекомендуется
Клиент
У него нет сыпи на теле,температура не поднимается уже более 12 часов,ничего ему не лечила,сама спала,только сбивала температуру
Педиатр
Это замечательно)
Клиент
Меня напрягает показатель СОЭ, за неделю до сегодняшних анализов,не было повышено
Педиатр
СОЭ, не специфический показатель. Очень часто, ложно завышен из-за того, что показатель определяется анализатором. Если, пересдать общий анализ крови в лаборатории, в которой СОЭ определяют ручной методом, вероятнее всего он будет в нормальных значениях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Так может протекать
Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей,
(По представленному анализу кровь и бактерии)
Нужно пересдать анализ хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Если наружное есть покраснение то может быть из за этого такие отклонения

Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)

ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или
проявиться позже )

Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Не подмывала,писюн обработала мирамистином,из-за температуры вообще боюсь к воде подпускать,так как один раз она резко поднялась после подмывания попы
Педиатр
Добрый день.
В динамике, в приложенных анализах идет нарастание нейтрофилов как в абсолютных числах, так и в процентном соотношении. У детей данного возраста лейкоцитарная формула должна выглядеть по другому, лимфоциты преобладают над нейтрофилами , а не наоборот. Тут можно предположить наслоение бактериальной флоры на вирусную инфекцию. Тем более был второй виток повышения температуры до фебрильных цифр. Так же имеются некоторые изменения в ОАМ ( бактерии , эритроциты) , что тоже может указывать на присоединение инфекции мочевыделительной системы.

При прорезывании зубов такого повышения температуры не бывает, максимум субфебрилитет.
В данном случае рекомендуется осмотр врача в динамике и решение вопроса об антибиотикотерапии
Клиент
Мне 3 педиатра при осмотре сказали,что может быть такая температура на клыки
Педиатр
Нет, когда температура под 40, это однозначно инфекция, при дентации допускается до 38. Рекомендую повторить ОАМ в динамике, соблюдая правила сбора мочи, - подмыть и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, не используя мочеприемник. Если опять будут изменения ( эритроциты, бактерии, лейкоциты), то в таком случае нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей и обсудить вопрос об антибиотиках