Консультация эндокринолога /

Все ли в норме по анализам? — вопрос №3079265

Здравствуйте. Мне 25 лет. В будущем планирую беременность и хочу подойти к этому шагу ответственно. Сдаю анализы, решила сдать анализ на гормон щитовидной железы. Анализы показали следующее: Антитела к ТПО - <1 (должные значения <5.61). Тироксин свободный (ст4) - 11.04 (норма 9.01-19.05). ТТГ- 3,68 (норма 0.35 - 4.94) Все ли показатели находятся в норме? Или то что ТТГ ближе к верхней границе, нужно что-то делать перед планированием беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Цель ТТГ для планирования естественной беременности до 4,0
Цель ТТГ во время естественной беременности до 4,0, при эко до 2,5

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Беременность планируете естественную или с помощью эко?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность планирую естественным путем. Тоесть, что показатель ттг приближен к верхней норме, ничего страшного? Никаких последствий потом не будет?

Эндокринолог
Ничего страшного, что ТТГ ближе к верхней границе. Главное, что он в норме
От такого ТТГ последствий не будет
При на наступлении беременности повторно уже сдадите анализы. Если будет более 4, то будет рекомендована терапия
Сейчас ТТГ в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, Большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, А если ферритин всего 33,90 (нормальные значения 15-150) что делать в таком случае?
Эндокринолог
В этом случае рекомендуют прием железа. Можно тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Клиент
Фенюльс тоже можно пить?
И если уровень гемоглобина хороший, а ферритин низкий. Не повлияет ли прием таблеток на гемоглобин?
Эндокринолог
Можно и его
Гемоглобин может подняться на фоне железа. Но важнее поднять уровень ферритина
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае препятствия к планированию беременности не выявлено. За 2 месяца до активного планирования ещё раз перепроверьте уровень ТТГ и т4 своб.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

При планировании беременности за 2 месяца принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, так же принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важно данные показатели привести к норме перед беременностью, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили? Беременность планировать естественным путем?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо за ответ! беременность планирую естественным путем. Тоесть, что показатель ттг приближен к верхней норме, ничего страшного? Никаких последствий потом не будет?
Эндокринолог
Не переживайте, ничего страшного нет, ТТГ у вас входит в нормативы для естественной беременности 0,4 - 4,0.
Клиент
Елена Валерьевна, А если ферритин всего 33,90 (нормальные значения 15-150) что делать в таком случае?
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Клиент
Фенюльс тоже можно пить?
Эндокринолог
Можно. После курса препарата железа, проконтролируйте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0, показатель вариабельный, сейчас такой, при следующем контролем может стать меньше или чуть выше, например, 3,8, НО это все норма, не переживайте. Антитела к тпо в норме, что говорит о том, что риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы минимальный, это хорошо. Для самостоятельной беременности норма ТТГ так же 0,4-4,0. Рекомендую проконтролировать ТТГ перед активным планированием беременности за 6-8 недель или при наступлении беременности. Так же если на делали, то рекомендую пройти узи щитовидной железы (оценить обьем, структуру, нет ли узелков). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. На этапе планирования беременности важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Так же на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности принимать фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ! Тоесть, что показатель ттг приближен к верхней норме, ничего страшного? Никаких последствий потом не будет?
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ! беременность планирую естественным путем. Тоесть, что показатель ттг приближен к верхней норме, ничего страшного? Никаких последствий потом не будет?
Эндокринолог
Конечно, не волнуйтесь, это норма. Ничего страшного нет в том, что сейчас такой ТТГ, он в норме. Никакого негативного влияния на зачатие и плода не будет. Ещё важно, что антитела к тпо в норме. Можно проконтролировать ТТГ при наступлении беременности, если будет выше 4,0, тогда обсуждается вопрос индивидуально о назначении Левотироксина
Клиент
Дарья Владимировна, Большое спасибо за подробный ответ и компетентность!
Эндокринолог
Рада помочь! Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Владимировна, А если ферритин всего 33,90 (нормальные значения 15-150) что делать в таком случае?
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям норма ферритина от 40 и более, если гемоглобин в норме, но снижен ферритин - это латентный дефицит железа и его нужно восполнять, особенно перед беременностью. Рекомендую принимать, например, Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг(метилфолат, при планировании беременности можно не курсом, а постоянно) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг (solgar) 2–3 раза в неделю 2 месяца.
Клиент
Фенюльс тоже можно пить?
Эндокринолог
Да, можете и его попить, если хорошо переносите, нет побочек ЖКТ.
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела выше , что планируете беременность естественным путём , не эко .
В таком случае гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты)

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, большое спасибо за ответ! беременность планирую естественным путем. Тоесть, что показатель ттг приближен к верхней норме, ничего страшного? Никаких последствий потом не будет?
Эндокринолог
Сейчас показатели в норме
По факту наступления беременности также рекомендуется сдать ттг , т4 св для определения тактики ведения
Клиент
Нина Ивановна, Большое спасибо за подробный ответ и компетентность!
Клиент
Нина Ивановна, А если ферритин всего 33,90 (нормальные значения 15-150) что делать в таком случае?
Эндокринолог
Рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Такой уровень ТТГ не мешает для естественной беременности (не ЭКО), не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, Большое спасибо за подробный ответ и компетентность!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Лаца Юрьевна, А если ферритин всего 33,90 (нормальные значения 15-150) что делать в таком случае?
Клиент
Эндокринолог
Рекомендовано держать уровень ферритина более 45, для этого надо принимать препараты железа.
Клиент
Фенюльс подойдет?
Эндокринолог
Да, тоже неплохой препарат
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, если сами будете планировать без эко то ттг в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Клиент
Ленар Равилович, Большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, А если ферритин всего 33,90 (нормальные значения 15-150) что делать в таком случае?
Эндокринолог
Мало, должен быть не ниже 45, можете принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Клиент
Фенюльс тоже можно пить?
Эндокринолог
Можно и его, снижение ферритина при нормальном гемоглобине означает латентный дефицит железа, гемоглобин может повышаться но главное нормализовать ферритин
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы