Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №3079917

У меня пограничные значения сахара в крови, я сдала гликированный гемоглобин, он 5,7, сспг 6,5...гликозо толерантный тест я боюсь сдавать, у меня подружка впала в кому гипергликемическую...есть ли альтернативные анализы и надо ли мне идти к эндокринологу, ведь у меня преддиабет, мне кажется уже лет 10...и никто мне ничего не говорит, ни терапевты, ни медкомиссия а ведь надо уже меры принимать, ведь у меня были и 7,8 и 8,1 значения..?а раньше всегда 4,5 был сахар в крови.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 2 ст.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
При наличии предиабета как минимум однократная консультация эндокринолога является обязательной, поэтому Вы можете обратиться к этому специалисту самостоятельно.
С учётом недиабетического уровня гликированного гемоглобина, врач может предложить выполнение глюкозотолерантного теста в контролируемых условиях стационара или выполнение гликемической кривой при обычном питании.
Также врач может предложить посетить специалистов - офтальмолога с осмотром глазного дна, невролога с оценкой чувствительности нижних конечностей; и сдать анализы - мочу на микровльбуминурию, кровь на креатинин. При наличии типичных диабетических отклонений в них, диагноз может быть пересмотрен.
Также врач может порекомендовать лечение метформином, если увидит показания к этому, не дожидаясь диагноза сахарный диабет