Консультация терапевта /

Давление высокое — вопрос №3080298

У моей мамы 68 лет, сегодня утром начала болеть голова и тошнота, померили давление 170/90 работке 110/70 , вызвали скорую таблетка не помогла сделали укол в вену, прошло 8 часов давление опять повышается, слабость и понос, я очень переживаю подскажите что делать отчего это? Кардиограмму сделали в норме

Терапевт
Добрый день!
Уточните , пожалуйста, принимает ли мама лекарства от давления ?
Такое повышение давление возникло в первый раз?
Понос однократный ? Что мама ела накануне? Пищевое отравление исключаете?
Клиент
Пищевое отравление исключаем, ела суп с говядиной, понос уже два дня, переболели гриппом, таблетки не принимала, давление было 180/90

Терапевт
Как давно переболели гриппом? На фоне гриппа возможно возникновение абдоминального синдрома ( он обычно проявляется тошнотой, жидким стулом, болями в животе)

На фоне вирусных инфекций возможно повышение артериального давления, это может быть связано с изменениями в кровеносной системе.

Если впервые заметили повышение артериального давления, то врачи могут порекомендовать выполнить следующие анализы :

1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД)

При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык, а также завести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.
Терапевт
Здравствуйте. Головная боль, тошнота и слабость на фоне высокого давления могут быть проявлением гипертонического криза. Если такие цифры АД впервые, то обычно врачи рекомендуют в этом случае использовать препараты скорой помощи- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,4. Действуют они 3-4 часа, поэтому можно использовать несколько раз в день. Если повышение давления возникло на фоне стресса, то можно добавить седативнве препараты (новопассит/пустырник/корвалол). Иногда такие скачки бывают спровоцированы задержкой соли в организме, в этом случае можно добавить небольшие дозы мочегонных ( гипотиазид 25 мг/индапамид 2,5 мг).
Клиент
А понос может быть от давления?
Терапевт
Да, понос возможен при гипертоническом кризе, обусловленным стрессовой ситуацией ( так называемая *медвежья болезнь *). Некоторые гипотензивные препараты ( но это очень индивидуально) могут давать учащение стула - магнезия, каптоприл, нифедипин.
Клиент
Просто болели всей семьёй гриппом очень плохо спали, вчера ездили с ребёнком в больницу, все на нервах, маму начало тошнить два дня назад и болела голова, сегодня стало совсем плохо, подскажите это опасно? Сколько дней может подниматься давление?
Терапевт
Если давление в течение 3 дней не сбивается , то следует рассмотреть прием препаратов длительного действия (12 часов). Опасность при высоком давлении, сопровождающимся головокружением, нарушением зрения, онемением туловища (риск нарушения мозгового кровообращения ). В этом случае показана госпитализация.
Клиент
Какие препараты длительного действия?
Терапевт
Например, ЛОРИСТА Н 50+12,5 утром и ЛЕРКАМЕН 10 мг вечером.
Клиент
Подскажите криз сколько длиться?
Клиент
Очень переживаю, у мамы слабость и опять 130 давление, хотя снизилось до 100
Терапевт
В настоящее время ничего от давления не нужно принимать. Если утром будет снова более 150/ 90, то начните прием Лористы Н. На ночь можно принять любое успокоительное средство (корвалол/ пустырник и др)
Терапевт
Здравствуйте.

Если давление поднялось впервые, его необходимо контролировать несколько раз в сутки, чем больше тем лучше, с записью в дневнике.

Если вы отмечаете в течение нескольких дней стойкое повышение АД по данным контроля, то необходимо инициировать антигипертензивную терапию на постоянной основе.

В период наблюдения снижайте АД препаратами "скорой помощи":
каптоприл 25 - 50 мг
моксонидин 0,2 мг

Диарея могла быть вызвана слабительным действием магнезии. Вводили скорее всего её.
Клиент
Вводи в Вену медленно какой-то препарат
Терапевт
При высоком давлении скорая вводит магнезию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таком случае рекомендуют Каптоприл (Капотен) или Моксонидин, также для снижения нижнего -диастолического давления - спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. Глицин в ротовую полость до 6 таблеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на кризовое течение гипертонической болезни . Показан симптоматический прием антигипертензивных препаратов, можно Моксонидин 0,2 мг по 1 т при высоком давлении. Но желательно вызвать врача терапевта на дом для осмотра пациентки