Консультация дерматолога /

Высыпания, укусы насекомых, аллергия — вопрос №3080930

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста по моей ситуации:
Появилась сыпь, как после укусов комаров.
Есть только на ногах. Невероятно сильный зуд, сама не замечаю, как расчесываю.
Вокруг одного даже синяк образовался.

Были в Китае, там кусали комары. Но таких высыпаний сильных не было, и так сильно не чесалось. Когда чесалось, пила цетрин и вроде полегче было.
По возвращению все обсыпало.
Раньше однажды была сильная аллергия на укус непонятно кого, раздуло маленький укус на 6 см.
У супруга ничего нет, все проверили на предмет клопов.
Днем на работе хожу в джинсах и не чешется. Вечером дома в шортах и дикий зуд начинается.

Что это может быть? И как лечить зуд и сами высыпания?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего действительно имеет место укусы начекомых приведшие к развитию токсико-аллергического процесса. Вам можно рекомендовать прием антигистаминного препарата,наружно-мазь цинковая + мазь преднизолоновая (смешать поровну ),слегка вмассировать в область поражения два раза в день.Не использовать горячие ванны,горячий душ,мочалку.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На третьем фото,например, можно было бы действительно предположить укусы клопов, потому что дорожка расположена по типу "завтрак- обед-ужин". Клопы всегда кусают рядом с другим местом укуса. Но,Вы отмечаете, что все было осмотрено на предмет клопов. Если это была не выездная спец группа,то можно обратиться в СЭС, чтобы они прислали специалистов для более тщательного осмотра. Клопы,кстати, не всегда кусают всех проживающих на одной площади.

После укусов любого насекомого,в целом, может пойти замедленная реакция в виде папулезной крапивницы,это такой вид, который возникает на укусы,чаще у детей,реже у взрослых. Лечение в виде наружных кремов с гормоном, например Акридерм 2 раза в день, гель Фенистил - наносится по мере зуда, антигистаминые в таблетках, например Зиртек,Аллервей экспресс,супрастинекс по 1 таб 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
Внутрь Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на укусы насекомых. Осмотрите спальное место на предмет клопов и других насекомых.
Возможно, укусы происходят не в постели, не клопы. Попробуйте всё проанализировать.
Рекомендую приём антигистаминного препарата (например Эриус, Кестин, Цетрин) в течение нескольких дней.
Наружно - мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Стараться не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, меньше их мочить.
Ношение мягкой удобной одежды из натуральных тканей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых: ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт. Понаблюдать .