Консультация педиатра /

Можно ли ходить в сад с двумя пентаксимами — вопрос №3080990

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли начать ходить в сад с двумя пентаксимами? Не успели поставить третью прививку Пентаксим и начали ходить. Медик в дет саду сказала нам еще манту нужно и третью прививку, на все согласились. Прошло два месяца Пентаксим нам третью не поставили. На днях ретебенок немного приболел , простуда . Сегодня звонит медик и сообщает что если мы через два дня не выздоровеем и не придем в садик в этот день на прививку полиомиелита, то нас будут вынуждены вывести из группы. Вопрос, имеют ли право нас выводить из группы, когда 1) у нас уже есть две прививки, 2) мы не отказывались от прививок и ходили в сад?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если кому-то из детей в группе сделали живую вакцину от полиомиелита, то Вашего ребёнка по приказу высаживают домой или в другую группу, где таких детей нет, на 60 дней. Об этом Вас должны были предупредить. Вы можете сделать третью пентаксим, тогда допустят в эту группу.
Просто так без причины из-за пропущенной вакцинации высадить не могут.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ. Просто получается ребенок начал с января ходить в сад и мед. работник убедила, что нам не нужно делать прививки на своем участке, а поставят прививки в садике, мы согласились, доверились медику , ведь у нее же должен быть план и график. Но, по факту , она сообщила мне 31 марта, что собирается через день 2 апреля сделать прививку, т.к у нее по графику дети с живой вакциной на 2 апреля, а мы дома с кашлем. Вот она меня перед фактом и ставит, что или мы выходим с больничного и делаем прививку или она будет вынуждена нас вывести. Я считаю, что медик нас протянула, ребёнок ходил в садик с января а она спохватилась только сейчас ,когда уже как говорится петух клюнул, когда у других детей пришло время живую вакцину ставить. И огорчает то, что она приводит постоянно в пример других детей, у которых график. Понятно, что у нас встречный вопрос, а как мы выпали из графика, ведь у нас третья Пентаксим должна была быть вообще в январе, как мы в сад пришли...

Педиатр
Понимаю Ваше возмущение.
К сожалению, за Вашего врача ничего сказать не могу. Действительно в садике должны следить за вакцинацией и вовремя напоминать родителям о ней.