Консультация дерматолога /

Герпес на анальном отверстии — вопрос №3081720

Добрый день! У меня 2,5 года назад выявился вирус Эпштейн Барра и герпес 6 типа. На этом фоне, спустя пол года появился герпес на половых губах, примерно год появлялся время от времени на одном месте, но потом начал опускаться ниже и вот уже несколько месяцев он вылазит на анальном отверстии. При первых признаках появления, начинаются запоры, из-за лопающих пузырьков больно ходить в туалет. Боюсь, что это перейдет на кишечник. А ещё планируем беременность в ближайший месяц (конец апреля - начало мая).
Помогите, как вылечить?

(Сдавала 3 месяца назад на Эпштейн Барр и ЦМВ - имеются антитела, сейчас не в активной форме)

Возраст: 32

Хронические болезни: Врожденно суженные сосуды головы, тонзиллит, вирус Эпштейн Барр,

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу, проблемами генитального герпеса занимаются дерматологи.
До обращения рекомендуется прием таб. Валацикловир 500 мг х 3 раза в день 5 дней. Таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
На область вскрывшихся пузырьков лосьон Каламин или Неотанин лосьон он будет подсушивать и убирать неприятные симптомы.
Здоровья
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться очно к дерматологу на прием. Лечением генитального герпеса занимаются они. До приема можно использовать таблетки Ацикловир мазь Ацикловир наносить на место поражения.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Элина
По фото и описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В подобной ситуации может быть рекомендовано
В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По лечению обязательно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней - это стандартная терапия, если у вас частые рецидивы, прием препарата можно продлить до 4 недель.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать. Белье лучше хб.
Необходимо проверить дефицитные состояния: кровь на оак, железо, ферритин, вит д, вит б12.
Скорейшего выздоровления 😇
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При частых рецидивах рекомендуется использовать
Амиксин по 125 мг один раз.
Далее через 24 часа вторая.
Потом через 48 третья.
И потом каждые 48 часов по таблетки.
Всего 12 таблеток.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 20 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
Таких курсов два за год.
Потом хорошая ремиссия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Элина!
По фото и описанию можно предположить проявления простого герпеса
Высыпания в перианальной области чаще вызываются вирусом простого герпеса 2 типа
Связи высыпаний с ЦМВ, вирусом Эпштейн Барр, цитомегаловирусом нет
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно для снятия обострения рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить!
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней

Далее для профилактики рецидива герпеса обычно назначается Валацикловир по 1 табл 500 мг 1 раз в день -3-6 месяцев , в среднем полгода
-На кишечник ничего не перейдет, не переживайте
-Что касается планирования беременности в ближайшее время-совмещать это с приемом противовирусных препаратов не следует
Или провести курс супрессивной противорецидивной терапии и отложить на время беременность или после снятия обострения планировать сразу
К сожалению, гарантии нет никакой даже после проведения курса противорецидивного лечения, что обострения герпеса не будет. Так как беременность -это своего рода провокация для обострения многих хронических заболеваний
Но для малыша опасности герпес не представляет, так как в организме у Вас уже имеются антитела класса G