Сломана конструкция на позвоночнике
В 2007 году проведена операция по установке титановой конструкции на позвоночнике. Некоторое время назад на снимке обнаружила поломку коннектора, болей как таковых нет. Нужно ли проводить повторную операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно, как минимум, проконсультироваться очно и желательно в том учреждении, где оперировали.
Здесь для каких-то адекватных рекомендаций требуются актуальные рентген снимки или МРТ/КТ и выписка из истории болезни после операции.
Прикрепите всё к вопросу и отпишитесь в комментариях.
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, прикрепила снимок
Увидел.
При переломе коннектора сколиоз может прогрессировать и появятся симптомы.
То ли только коннектор менять, то ли всю конструкцию - не знаю, но обычно меняют всю конструкцию.
Потому что она не вечна. Почти 20 лет отходила и наступила усталость металла.
Примерно в такие сроки меняют эндопротезы суставов, например.
Операция плановая, но везде очереди, квоты...
Поэтому рекомендую озаботиться этим вопросом, не откладывая. Потому что может заболеть.
Принятый ответ
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Решение о необходимости повторной операции при поломке коннектора титановой конструкции в позвоночнике зависит от нескольких факторов. Вот ключевые аспекты, которые нужно учитывать:
🔵 1. Оценка ситуации
- Отсутствие боли – это хороший признак, но не всегда означает, что проблема не требует вмешательства.
- Стабильность конструкции – если сломанный коннектор не влияет на общую стабильность системы и не вызывает смещения, операция может не потребоваться.
- Риск осложнений – если есть риск повреждения окружающих тканей, нервов или спинного мозга из-за смещения, операция необходима.
🔵 2. Диагностика
- Консультация нейрохирурга или спинального хирурга – только специалист может определить, насколько критична поломка.
🔵 3. Возможные варианты
- Наблюдение – если конструкция остается стабильной, можно ограничиться регулярным контролем.
- Ревизионная операция – если есть риск дальнейшего разрушения или неврологических осложнений, потребуется замена сломанного элемента.
🔵 Вывод
🔵 Если поломка не вызывает нестабильности, болей или неврологических симптомов, операция может не потребоваться.
🔵 Однако окончательное решение должен принять ваш лечащий врач на основе инструментальной диагностики и динамического наблюдения. Рекомендую как можно скорее проконсультироваться со спинальным хирургом, который Вас оперировал