Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №3083645

Беременна двойней 30 неделя. Беременность по словам врачей «показательная» но после сильного стресса состояние сильно ухудшилось. Последнюю неделю стала замечать тренировочные схватки , и боль внизу живота. Как спазм. Детки стали совсем беспокойные, постоянно в движении , что даже ночью спать не могу. Ходила на узи пару дней назад , сказали все хорошо. Малыши по 1300 каждый, матка не укоротилась. Пью магний два раза в день , йодомарин , элевит пронаталь , и утрожестан 200 на ночь. Очень переживаю за свое состоянии , не может ли это спровоцировать преждевременные роды?! Ко врачу и на скрининг только 8.04.

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, но в этом случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и Магний B6 по две таблетки три раза в день для снятия тонуса и неприятных ощущений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно активность малышей не приводила к преждевременным родам. Матка приходит в тонус за счет их шевелений и вы ощущаете такой дискомфорт.Не волнуйтесь.
В похожих случаях рекомендуют магнелис б 6 и свечи ректально с папаверином , понимаю , что вау эффекта ждать не придется , но состояние может немного облегчиться.
Больше гуляйте и избегайте запоров ( они вызывают тонус матки )
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте
Срок довольно большой и малыши уже совсем выросли и движения их вы чувствуете сильнее,чем раньше.
Такие шевеления не вызовут у вас преждевременные роды,все будет хорошо и меньше переживайте
Магний б6 рекомендуется пить по 2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Старайтесь не переживать и не накручивать себя лишний раз. На таком сроке тренировочные схватки являются вариантом нормы , не означают о возможности/приближении родов.

Любая двигательная активность (пиночки, толчки , перевороты , икота и т д) свидетельствует о том , что малышам кислорода достаточно, все у них хорошо. Матка - это мышечный орган и в ответ на шевеления малышей она сокращается, что может вызвать болезненные ощущения и дискомфорт. Для снятия тонуса и успокоения можно принимать таб магне в6 по 2 таб 3 раза в день, курс месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь такое состояние не приводит к преждевременным родам. Не волнуйтесь. В такой ситуации может быть рекомендован к приему магний по 2 таблетки три раза в сутки длительно. Крепкого здоровья.