Острый риносинусит второй триместр

Здравствуйте! Беременность 26ая неделя. третью неделю заложенность носа. Первые 10 дней нос вообще не дышал, без температуры, головная боль, герпес, корочки в носу. Мазок носоглотки показал streptococcus pneumoniae, анализ крови тоже не очень хороший по словам Лора. Назначен антибиотик амоксициллин 500 мг 1таблетка 3 раза в день в течение 7 дней. Нужно ли принимать и можно этот антибиотик в моем положении?

Отсутствуют
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы разобраться в подобных ситуациях, задам несколько уточняющих вопросов.
Есть ли какой-то отделяемое из носа на сегодняшний день, или возможно было? Какое лечение проводилось за эти 10 дней? Есть возможность выложить анализ крови?

Сейчас нос дышит, но не чувствую запахов. Есть заложенность, отделяемого особо нет сейчас. В начале недели были желтые сопли. Анализ крови крепила -его не видно Вам?

По анализу крови действительно есть и сдвиг в сторону бактериальной инфекции. Но также мы знаем что во время беременности могут быть такие же изменения в норме. Подобных ситуациях хорошо смотреть с-реактивный белок, данный показатель является более чувствительным к уровню воспаления, при значениях больше 30 рекомендуется применение антибиотиков.
Как я понимаю какая-то положительная динамика всё уже замечена за эти 10 дней?
Какое лечение проводилось?

Да, положительная динамика есть. Промывание аквалором только делала

Запахи не ощущаются чаще всего из-за остаточного воспаления в области обонятельной щели. Для устранения остаточного воспаления рекомендуется использовать после промывания полости носа спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по анализу крови у вас имеется воспалительный процесс бактериальный, если процесс гнойный, то антибиотик показан. Помимо него вам нужно использовать в нос мометазон по 1 дозе 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Пробиотики добавить вместе с антибиотиком. Для носа обязательно делать промывание онп по проетцу, это облегчит носовое дыхание и будет способствовать разрешению процесса. Оак надо будет повторить через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Такое значение ОАК может быть в норме при беременности
Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на СРБ - это более чувствителный маркер воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте , такие изменения в общем анализе крови , могут быть во время беременности нормой .
В подобных случаях , для большей информативности рекомендуется сдать с - реактивный белок ( для исключения бактериального воспаления )
При значениях срб больше 30 , рекомендуется антибактериальная терапия .